Foto: AFP/Scanpix

НАТО обвинило Россиию в "вопиющем нарушении" суверенитета Украины, следует из заявления генсекретаря организации Андерса Фог Расмуссена, опубликованного на сайте альянса, сообщает Forbes.ru.

В своем заявлении по итогам проведенной экстренной встречи НАТО, генсек обвиняет Россию в том, что ее войска задействованы в военных операциях на территории Украины, а также в том, что Россия продолжает снабжать ополченцев танками, бронетехникой, артиллерией и ракетными установками, а также осуществляет обстрел украинской территории.

Кроме того, генсек НАТО напоминает, что Россия "продолжает держать тысячи боеготовных войск у границы с Украиной".

"Это является вопиющим нарушением суверенитета Украины и ее территориальной целостности, а также попирает все дипломатические попытки к мирному разрешению конфликта", — указано в заявлении.

"Несмотря на опровержения Москвы, теперь ясно, что российские войска и военная техника незаконно пересекли границу на востоке и юго-востоке Украины. Это не однократное действие, а часть реализующейся в течение многих месяцев опасной схемы по подрыву суверенитета Украины", — полагает генсек НАТО.

В заявлении указано, что Североатлантический альянс выражает солидарность с Украиной. Кроме того, на саммите в Уэльсе НАТО в начале сентября запланирована встреча с украинским президентом, чтобы "дать ясно понять, что НАТО твердо поддерживает Украину".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!