Foto: Reuters/Scanpix

В начале декабря в Кишиневе официально начнет работу информационное бюро Североатлантического альянса. Об этом в четверг, 23 ноября, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на состоявшейся в Брюсселе совместной пресс-конференции с премьер-министром Молдавии Павлом Филипом.

Глава альянса уточнил, что бюро НАТО в Кишиневе открывается по просьбе правительства Молдавии, и будет устроено по тому же принципу, что и соответствующие бюро в Москве, Киеве и Тбилиси. "Это демонстрация того значения, которое и НАТО, и Молдавия придают нашему партнерству", — цитирует Столтенберга агентство "Интерфакс".

НАТО уважает нейтралитет Молдавии

Генсек НАТО подчеркнул, что возглавляемая им организация "полностью и всецело" уважает нейтралитет Молдавии и с уважением относится к принятым страной решениям. "Молдавия однозначно заявила о том, что не хочет вступать в НАТО, и мы к этому относимся с полным уважением", — заверил Столтенберг.

Премьер-министр Молдавии, в свою очередь, заявил о желании страны продолжать политический диалог сотрудничество с НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира" и на основе принципа конституционного нейтралитета.

Молдавия хочет иметь армию, которая будет в состоянии обеспечить безопасность страны, отметил премьер, и "в этом смысле нет ничего лучше, чем перенимать опыт Североатлантического альянса. А скептикам, которые критикуют это сотрудничество, хочу напомнить, что нейтралитет не означает изоляцию", — подчеркнул Павел Филип.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!