Foto: AFP/Scanpix
Североатлантический альянс твердо намерен придерживаться намеченного ранее срока вывода войск из Афганистана к концу 2014 года. "Я уверен, что к этому сроку мы передадим афганцам ответственность за обеспечение безопасности в стране", — заявил в четверг, 9 июня, в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В то же время он добавил, что окончание миссии "зависит от условий, а не от конкретных дат". Альянс планирует уже этим летом начать постепенную передачу полномочий местным властям. Однако вывод войск не означает прекращения миссии НАТО, с партнерство с Афганистаном будет продолжено в долговременной перспективе, — приводит слова Расмуссена агентство AFP.

Между тем правительство Германии предостерегло США от слишком поспешного вывода войск из Афганистана, отмечает агентство Reuters. "Мы с пониманием относимся к намерениям Вашингтона уже в июле отправить на родину "пару — другую солдат", — заявил в кулуарах встречи глав военных ведомств стран НАТО в Брюсселе министр обороны ФРГ Томас де Мезьер. Однако в Берлине испытывают "легкое беспокойство" по поводу того, удастся ли реализовать стратегию так, как это было запланировано, сказал министр. Он выразил надежду, что американская администрация будет действовать умеренно, шаг за шагом. Де Мезьер подчеркнул, что поддержка будет продолжена и после окончания миссии ISAF: "Мы не оставим Афганистан в одиночестве".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!