Foto: Reuters/Scanpix

На фоне нарастающего напряжение в двусторонних отношениях Турции и РФ после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, НАТО объявил об оказании полномасштабной военной помощи Анкаре. Североатлантический альянс пошлет авиацию и флот к границе Турции с Сирией и поможет своему партнеру усилить противовоздушную оборону, передает агентство Reuters.

Как стало известно журналистам, соответствующее решение страны-члены НАТО приняли 18 декабря. "Союзники НАТО только что решили принять оптимизированный пакет мер по гарантиям в отношении Турции ввиду волатильной ситуации в регионе", — рассказал агентству один из представителей альянса.

"Мы продолжим повышать противовоздушную оборону Турции при помощи противоракетных систем. Кроме того, союзники будут задействовать на двусторонней основе военные самолеты для поддержки Турции", — подчеркнул собеседник издания.

По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, усиление нужно для контроля над сирийско-турецкой границей. Помимо этого, группировка НАТО призвана предотвратить инциденты, подобные уничтожению российского самолета турецкими ВВС. При этом Столтенберг не упомянул военную операцию РФ в Сирии в качестве одного из факторов, повлиявших на решение альянса.

Еще в начале декабря после заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел генсек приводил меры НАТО в отношении Турции в качестве примера обеспечения коллективной обороны внутри альянса. "Наш союзник Турция находится буквально на линии фронта. У нас имеются долгосрочные планы по обороне Турции. Мы проводим их активный обзор и продолжаем усиливать их", — сообщил глава НАТО. Он добавил, что альянс в течение нескольких лет укрепляет ПВО Турции и будет продолжать это делать. Дополнительные меры для укрепления обороны Турции будут разработаны в ближайшие недели, пообещал тогда он.

Примечательно, что за день до этого, 1 декабря, Столтенберг подчеркивал, что усиление поддержки Турции не имеет отношения к инциденту со сбитым Су-24. Одновременно с этим Москва обвинила НАТО в двойных стандартах в связи с инцидентом. По словам постпреда РФ при НАТО Александра Грушко, хотя в альянсе и получили полную картину произошедшего, организация, по сути, политически прикрыла Анкару и поэтому несет ответственность за инцидент.

Ранее сообщалось, что Россия предприняла ряд действий по дополнительной защите своих сил в Сирии после инцидента со сбитым Турцией Су-24. В Минобороны сообщили о развертывании на базе Хмеймим ЗРК С-400. В понедельник представитель ВКС РФ полковник Игорь Климов сообщил, что российские истребители-бомбардировщики Су-34 впервые вылетели на задание с ракетами "воздух-воздух" малой и средней дальности на борту.

С момента начала украинского кризиса в НАТО предпринимают действия, которые, по словам руководства альянса, должны пресечь возможную "агрессию" со стороны России. Постпредство России при альянсе в начале осени распространило аналитический обзор "Россия-НАТО: факты и мифы", в котором, в частности, указывалось, что расширение НАТО на восток приблизило военную инфраструктуру блока непосредственно к российским границам и обеспечило альянсу стратегические преимущества.

В настоящее время на территории государств Восточной Европы на основе ротации дислоцированы до 30 боевых самолетов стран НАТО, не менее 300 единиц бронетехники и свыше полутора тысяч военнослужащих сухопутных войск и морской пехоты США, говорилось в документе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!