Foto: Reuters/Scanpix

Гибридные нападения могут привести к введению в действие статьи о коллективной обороне НАТО. Такую позицию озвучил глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в Брюсселе по итогам первого дня совещания министров иностранных дел стран НАТО. Его слова приводит ТАСС.

"Мы решили, что гибридные нападения могут привести к введению в действие пятой статьи Вашингтонского договора НАТО", — сказал генсек организации. Пятая статья подразумевает военный ответ всего альянса на агрессию против одной из его стран-членов, поясняет агентство.

Столтенберг отметил, что страны альянса отказались от сокращения военных бюджетов, добавляет РИА Новости. "Страны НАТО, по меньшей мере, начали прекращать сокращение расходов и больше инвестировать в сферу безопасности", — цитирует агентство слова генсека.

Он призвал повысить оборонные расходы: по нормам НАТО, военные бюджеты стран-участниц должны быть на уровне 2 процентов национального ВВП.

В концепции альянса предусмотрено одновременное использование трех составляющих политики безопасности — подготовку, сдерживание и оборону, пояснил Столтенберг. "Гибридные вызовы подразумевают очень широкий спектр угроз, поэтому НАТО необходим очень широкий спектр возможностей, чтобы защищаться", — добавил он.

Термин "гибридная война" введен в США в конце ХХ века. Он имеет несколько различных трактовок, которые сходятся в главном: гибридная война представляет собой сочетание обычного вооруженного конфликта с применением террористических методов (например, самодельных взрывных устройств) и методов информационной войны (например, кибератак).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!