Foto: AFP/Scanpix

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на территории Украины и на российско-украинской границе с российской стороны наблюдается наращивание военного присутствия, и призвал Москву немедленно отвести свои войска.

Информация НАТО и других источников указывает на "наращивание военного присутствия на территории Украины, — заявил генсек НАТО. — Мы также отмечаем концентрацию войск на российской стороне границы".

"Это серьезная концентрация войск, и мы призываем Россию отвести свои войска и способствовать мирному урегулирования конфликта", — заявил Столтенберг на встрече министров обороны стран ЕС в Брюсселе.

Следует отметить, что со сходными заявлением генсек Североатлантического альянса выступал и на прошлой неделе. Тогда он сказал, что наращивание военной мощи происходит за счет российской артиллерии, танков, систем ПВО и личного состава.

Вскоре после этого поступило опровержение министерства обороны России, в котором говорилось, что "за регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских вооруженных сил на Украине не было и нет никаких фактов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!