Foto: AFP/Scanpix

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российские войска опять вплотную подошли к границам Украины, а Москва продолжает оказывать поддержку мятежникам на востоке.

"Мы наблюдаем перемещение российских войск к границе Украины. Россия продолжает поддерживать сепаратистов, обучая и снабжая их, а также оказывает им поддержку своими спецподразделениями на восточной Украине", — сказал Столтенберг в Брюсселе.

НАТО и ЕС готовы к "строгой и сильной реакции" на действия России, оставляя открытыми "каналы диалога", заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на совместной пресс-конференции со Столтенбергом. Обе организации не признают выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Украинские источники говорят о переброске российских подразделений в районы, занятые сепаратистами, и о перемещении российских ракетных комплексов к границе с Украиной.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной обороны и безопасности во вторник заявил, что страна готовится к "пессимистическому сценарию" на юго-востоке.

Порошенко дал поручения военным усилить подготовку к отражению возможного наступления в направлении Мариуполя, Бердянска, Харькова, севернее Луганска и в Днепропетровской области.

Группировка украинских войск в этих районах будет усилена новыми частями, сказал Порошенко.

Россия опровергает сообщения о том, что она оказывает военную поддержку сепаратистам на Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!