Foto: AFP/Scanpix/LETA

Генсек НАТО Йенс Столтенберг уверен, что контроль над вооружениями при участии России возможен. Он предложил несколько способов, как этого достичь.

Несмотря на расторжение Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), контроль над вооружениями совместно с Россией возможен. Об этом заявил в Брюсселе в среду, 23 октября, отвечая на вопрос корреспондента DW, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Открывая натовскую конференцию по вопросам оружия массового поражения и его нераспространения, он признал, что вся архитектура контроля над вооружениями оказалась под угрозой.

Кроме разрыва ДРСМД, Столтенберг указал и на то, что Москва приостановила свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе еще в 2007 году. Но при этом отметил, что по-прежнему сохраняет силу Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-3). "Есть серьезные опасения, и мы видели серьезный регресс, но нам не следует говорить, что все полностью развалилось", — призвал генсек НАТО.

Что предлагает НАТО?

На конференции Йенс Столтенберг предложил несколько способов улучшить ситуацию. Один из них — приспособить режим контроля над ядерными вооружениями к новым реалиям. В частности, реакция НАТО на разрыв ДРСМД будет "оборонного, взвешенного и согласованного" характера. В чем именно она будет заключаться, генсек не пояснил. Но отверг предложение Москвы о моратории на размещение в Европе крылатых ракет с ядерными боеголовками. Пока Россия не уничтожит уже размещенные ракеты, "мораторий на развертывание — это ненастоящее предложение", пояснил Столтенберг.

Ранее НАТО обвинила Россию в развертывании ракет 9М729 (SSC-8 по классификации альянса) в нарушение ДРСМД. После того как РФ отказалась уничтожать эти ракеты, США вышли из договора. То же сделала и Россия. Москва признает существование 9М729, но утверждает, что они не противоречат положениям ДРСМД.

По словам Йенса Столтенберга, НАТО выступает за заключение новых договоренностей, но не двусторонних, каким был ДРСМД, а многосторонних, с участием других стран, прежде всего Китая. Также генсек предложил усовершенствовать Венский документ ОБСЕ о мерах укрепления доверия в Европе. По его словам, государства НАТО и их партнеры договорились о предложениях по модернизации этого документа. Они предусматривают, в частности, инспекции и для внезапных военных учений.

Гонка вооружений опасна и затратна

Еще одна инициатива Йенса Столтенберга — поиск путей контроля над новыми вооружениями, такими как гиперзвуковые ракеты, автономные системы вооружения и кибероружие. Генсек НАТО оговорил, что осуществить его предложения будет непросто, но уверен, что в долгосрочной перспективе это возможно. "Не знаю, добьемся ли мы успеха через год, через два года, через пять или через десять лет. Но я уверен, что мы его добьемся", — отметил Столтенберг, подчеркнув, что ни одно государство не заинтересовано в новой гонке вооружений, так как она не только опасна, но и чрезвычайно затратна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!