Foto: Reuters/Scanpix

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что для Украины будет создан трастовый фонд в связи с тем, что в Альянсе не видят признаков выполнения Россией своих международных обязательств.

Как заявил Андерс Фог Расмуссен перед заседанием МИД стран НАТО, агрессия России против Украины привела к приостановке практического сотрудничества НАТО с Москвой, передает УНИАН.

"Мы не видим никаких признаков того, что Россия уважает свои международные обязательства. Сегодня мы будем обсуждать наши отношения с Россией и решим, что делать дальше", — заявил генсек НАТО.

"Мы также будем говорить, как мы можем улучшить наше понимание угроз, и как мы будем с ними справляться в долгосрочной перспективе. В то же время, мы согласуем пакет долгосрочной помощи Украине, включая создание нового трастового фонда", — сказал он.

"Мы должны продолжать адаптировать нашу готовность и инвестировать наши возможности и партнерство. Сегодня мы пересмотрим меры, которые мы уже предприняли для усиления нашей коллективной безопасности. Наши обязательства относительно обороны всех наших союзников остаются неизменными", — подчеркнул генсек НАТО.

Фонд помощи станет одной из мер, входящих в пакет долгосрочной помощи Украине, который еще только предстоит утвердить. Как сообщает "Радио Свобода", на заседании министров иностранных дел стран, входящих в НАТО, будут обсуждать план мирных инициатив президента Украины Петра Порошенко.

Кроме того, глава МИД Украины Павел Климкин проведет переговоры с комиссией НАТО по Украине и встретится с государственным секретарем США Джоном Керри. Встречу с российскими представителями альянс отменил.

Выступая перед журналистами Фог Расмуссен также сказал, что НАТО выделит значительные средства на развитие отношений с Грузией, для того, чтобы приблизить ее к альянсу, сообщает Русская служба "Би-Би-Си".

Сейчас Тбилиси является участником Ускоренного диалога с НАТО. Как правящая коалиция "Грузинская мечта", так и главная оппозиционная партия "Единое Национальное движение", считают интеграцию в евроатлантическое пространство одним из приоритетов внешней политики Грузии.

Тем не менее, предлагаемый Грузии пакет мер не предполагает подключение Грузии к Плану действий по членству в НАТО. Участия в этой программе, которая ведет к официальному вступлению в Североатлантический альянс, добивается Тбилиси.

К 2016 году приглашение в альянс может получить Черногория. Руководство НАТО намерено в конце 2015 года рассмотреть эту возможность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!