Foto: AFP/Scanpix
Североатлантический альянс принял решение о выводе из Турции системы противоракетной обороны Patriot в связи с переоценкой угроз, которые были вызваны гражданским вооруженным конфликтом в соседней Сирии.

Срок двухлетней миссии по размещению зенитно-ракетных комплексов в Турции истекает в октябре этого года, и стороны договорились не продлевать мандат, передает Reuters.

Несмотря на вывод ЗРК, официальный Вашингтон уже объявил о том, что в случае необходимости на возвращение комплексов на территорию Турции понадобится всего неделя. В среду было опубликовано соответствующее совместное заявление двух стран.

ЗРК будут возвращены обратно в США для проведения необходимой модернизации. "Это нужно для того, чтобы американская противоракетная оборона оставалась конкурентоспособной и могла противостоять нарастающим глобальным угрозам и обеспечивать защиту нашим союзникам и партнерам, включая Турцию", — говорится в документе.

При этом Вашингтон продолжит "поддерживать турецкую систему воздушной безопасности, включая противоракетную оборону и предотвращение других угроз".

Этот шаг происходит на фоне договоренности США и Турции о проведении совместных операций в районе турецко-сирийской границы, направленных на борьбу против террористов "Исламского государства". Руководители двух стран отметили, что в настоящее время их военные работают над координацией логистической части операции, по завершению которой совместные силы перейдут в наступление на позиции ИГ.

В 2012 году после начала в соседней Сирии гражданской войны Турция обратилась к Германии с просьбой поставить ЗРК и позднее получила шесть пусковых установок и две радиолокационные станции. В настоящее время на турецкой территории, помимо немецких комплексов, располагаются также Patriot вооруженных сил Нидерландов и США.

ЗРК Patriot был разработан в США в 80-х годах прошлого века и стоит на вооружении армий многих стран мира. Комплекс способен обнаруживать цели на дальности до 180 километров и вести одновременное сопровождение до 125 из них. ЗРК Patriot может одновременно обстреливать до шести целей, летящих на высотах от 60 метров до 24 километров на скорости до двух километров в секунду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!