Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Согласно проекту договора, поставки вооружений Киеву будут долгосрочными. Взаимодействие между НАТО и Украиной может быть выстроено по образцу американо-израильских отношений в сфере безопасности.

Страны НАТО разрабатывают проект договора с Украиной, в рамках которого Киев будет получать западные вооружения и военные технологии на долгосрочной основе, сообщил президент Польши Анджей Дуда в интервью американской газете The Wall Street Journal (WSJ), опубликованном в понедельник, 22 мая. "Россия должна понять сегодня, что Украина получила гарантии безопасности и скоро действие этих гарантий не закончится", — указал Дуда.

Как отмечает WSJ, президент США Джо Байден и другие западные лидеры ранее говорили, что отношения НАТО и Украины могут строиться по образцу американо-израильских отношений в сфере безопасности. В настоящее время между США и Израилем действует соглашение, предусматривающее многомиллиардные поставки Израилю американских вооружений на протяжении десяти лет. В то же время оно не предполагает обязательств США оказывать Израилю помощь в случае внешней агрессии.

Долгосрочная военная помощь

The Wall Street Journal, ссылаясь на представителя Белого дома, сообщает, что западные союзники пытаются выработать формулу взаимодействия с Украиной, позволяющую оказывать ей долгосрочную поддержку в сфере безопасности, поскольку исходят из того, что Украина, по всей видимости, не станет членом НАТО в ближайшие годы. Такое соглашение должно лишить Кремль иллюзии, что затяжная война отвечает его интересам и что с течением времени западная поддержка Украины уменьшится.

Ожидается, что на саммите НАТО в Вильнюсе в июле будет объявлено о создании совета НАТО — Украина. У Киева будет право собирать заседания совета и обращаться к странам Североатлантического альянса с запросами о помощи. Непосредственными участниками соглашения о предоставлении Украине гарантий безопасности должны стать США, Великобритания, Франция и Германия.

Несмотря на настойчивые призывы Украины начать процесс ее приема в НАТО, западные страны не скрывают, что в ближайшее время это невозможно. Как указал в интервью WSJ президент Польши, прием Украины в НАТО невозможен, пока на ее территории идет война, но вторжение России открыло Киеву дорогу в Североатлантический альянс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !