Foto: AFP/Scanpix
Никулинский районный суд Москвы частично удовлетворил имущественный иск госпредприятия "Кировлес" к политику Алексею Навальному и другим осужденным по делу "Кировлеса". Совместно они должны выплатить 2,164 млн рублей (44,5 тыс. долларов).

Соответчиками по гражданскому иску о возмещении материального ущерба проходили Алексей Навальный, предприниматель Петр Офицеров и бывший глава "Кировлеса" Вячеслав Опалев.

"Кировлес" посчитал, что Навальный, Офицеров и Опалев нанесли предприятию ущерб в размере 16,16 млн руб. В своем гражданском иске "Кировлес" ссылался на решение по уголовному делу против Навального и Офицерова, которых признали виновными в хищении продукции госпредприятия.

Адвокат Навального Вадим Кобзев пообещал обжаловать решение Никулинского суда. "С одной стороны, мы довольны решением, так как суд взыскал сумму существенно меньшую, чем 16 млн, с другой — мы просили отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме", — сказал Кобзев Интерфаксу.

"Главное, что показывает решение суда — никакой растраты на 16 млн Навальный и Офицеров не совершали. Думаю, что после представления в Мосгорсуд дополнительных документов сумма взыскания может быть уменьшена еще", — приводит агентство слова адвоката.

По версии следствия, Навальный, будучи помощником губернатора Кировской области Никиты Белых, навязал "Кировлесу" сотрудничество с фирмой Офицерова "Вятская лесная компания". Обвинение считает, что Офицеров покупал лес у "Кировлеса" по заниженной цене, а продавал с наценкой. Офицеров и Навальный настаивали на своей невиновности. Они утверждают, что речь идет об обычной рыночной сделке по перепродаже товара. Навальный уверен, что его преследование политически мотивировано.

По этому уголовному делу Навального судили дважды: в 2013 и 2017 году. После того как Навального осудили первый раз, предприятие уже подавало к политику гражданский иск. Вопрос о взыскании ущерба тогда тоже решал Никулинский райсуд Москвы. В октябре 2015 года он за один день удовлетворил иск "Кировлеса".

Но деньги с Навального так и не взыскали. Оппозиционер оспорил уголовный приговор в ЕСПЧ раньше, чем решение о выплатах "Кировлесу" вступило в законную силу. Таким образом, из гражданского иска пропало главное обоснование претензий "Кировлеса". Поэтому Мосгорсуд отменил решение Никулинского суда и оставил финансовые притязания компании без рассмотрения. Но и повторный процесс в Кирове, который прошел зимой 2016-2017 года, закончился также, как и первый — осуждением Навального и Офицерова.

Новое решение суда еще не вступило в законную силу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!