Foto: AP/Scanpix
Басманный суд Москвы изменил меру пресечения для Алексея Навального с подписки о невыезде на домашний арест до 28 апреля по делу Yves Rocher. Оппозиционеру запрещено пользоваться любыми средствами связи и интернетом, разрешено общаться только с родственниками, сотрудниками ФСИН и адвокатами.

Оппозиционер на заседании отметил, что домашний арест и запрет на пользование интернетом направлены против его политической и общественной деятельности, сообщает в своем твиттере корреспондент Слон.ru Илья Шепелин.

"Если следствию не нравится, что я хожу на митинги, пусть это и запрещают", — приводит слова Навального его пресс-секретарь Анна Ведута.

Адвокаты просили суд вместо изменения меры пресечения назначить Навальному залог в полмиллиона рублей, передает Lenta.ru.

По версии следствия, Навальный неоднократно нарушал требования подписки о невыезде, когда выезжал на территорию Московской области. Сам политик и его адвокаты заявляли, что подписка позволяла ему находиться в Подмосковье, несмотря на то, что он постоянно проживает в Москве.

Ранее суд продлил срок расследования по делу Yves Rocher в отношении братьев Алексея и Олега Навальных до лета 2014 года, напоминает Газета.Ru.

Сейчас Алексей Навальный находится под административным арестом за неподчинение сотруднику полиции на акции в поддержку осужденных по @болотному делу@ 24 февраля. Политик должен покинуть московский спецприемник №2 3 марта.

Вместе с Алексеем Навальным фигурантом по делу Yves Rocher проходит его брат Олег. Братьев подозревают в том, что они вынудили фирму заключить невыгодный контракт, из-за чего Yves Rocher потеряла 26 миллионов рублей.

Осенью 2013 года Алексея Навального осудили на пять лет условно за хищение продукции компании "Кировлес".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!