Foto: Reuters/Scanpix

Тверской суд Москвы признал российского оппозиционера Алексея Навального виновным в организации несогласованного митинга в центре Москвы, арестовав блогера на 15 суток и оштрафовав на 20 тысяч рублей (порядка 330 евро), сообщает ТАСС.

Суд признал оппозиционера виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции при задержании в ходе несогласованного митинга, который прошел 26 марта.

Перед началом заседания Навальный выложил в Twitter фотографию, несмотря на то, что, по словам очевидцев, любая съемка в зале судазапрещена. Также он попросил вызвать в суд премьер-министра Дмитрия Медведева как "главного организатора протестов". По мнению Навального, поводом для массовых митингов стала коррупция, в которой ФБК обвиняет Медведева.

Защита Навального также обратилась к суду с рядом ходатайств. В частности, адвокат Ольга Михайлова заявила, что полицейские задним числом внесли изменения в протокол о задержании: вместо статьи 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации") вписали статью 20.2.2 ("Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах"), сообщает Newsru.com.

На заседании суда Навальный заявил, что организованная им антикоррупционная акция является законной и соответствует решению Конституционного суда РФ. Он заявил, что не признает свою вину, а "люди недовольны коррупцией, вот они и вышли на мирную акцию".

"Мы обратились в правительство Москвы за согласованием акции. Согласно закону, нам в течение трех дней должны были согласовать ее или предложить альтернативное место, но этого сделано не было, поэтому, согласно решению Конституционного суда, мы имели право проводить акцию в том месте, о котором просили изначально", — сказал он.

Позднее Навальный сообщил в Twitter, что сразу 10 ходатайств защиты было отклонено, включая ходатайство о вызове свидетелей.

В ходе суда защита Навального сообщила, что оппозиционеру вменили другую часть статьи, предусматривающую арест. Однако в итоге суд оставил Навального на свободе, ограничившись лишь штрафом в 20 тысяч рублей, сообщила в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Она добавила, что сразу после этого в суде началось второе рассмотрение по факту "неповиновении полиции".

Согласно закону, в случае наличия двух решений об административном правонарушении правоохранительные органы могут выйти с ходатайством в суд о замене условного наказания Навальному по уголовному делу "Ив Роше" на реальное, как того ранее и добивалась ФСИН, отмечает ТАСС.

Защита Навального ничего не знала о еще одном административном деле в отношении него и попросила суд перенести заседание на 28 марта, чтобы успеть ознакомиться с материалами. Но судья отказала, дав защите пять минут на ознакомление.

Алексея Навального задержали 26 марта в центре Москвы спустя несколько минут после того, как он появился на несанкционированном митинге против коррупции. По официальной информации, в мероприятии приняли участие до восьми тысяч человек, более 500 были задержаны (по другим данным — порядка тысячи человек). США и Евросоюз выступили с осуждением задержания участников акции.

Организаторы провели шествие по Тверской вопреки отказу в согласовании: власти Москвы предлагали площадки в Сокольниках и Марьино.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!