Foto: Reuters/Scanpix

В России начали привлекать к ответственности участников акции в поддержку осужденных фигурантов "болотного дела" о массовых беспорядках в Москве 6 мая 2012 года, которая состоялась 24 февраля. Оппозиционер Алексей Навальный арестован на семь суток, Борис Немцов и Илья Яшин — на 10 суток, сообщают российские СМИ.

По 10 суток ареста за сопротивление полиции получили политические активисты Николай Ляскин (председатель регионального отделения "Партии прогресса") и член федерального Политсовета движения "Солидарность" Надежда Митюшкина, сообщает "Эхо Москвы".

Согласно материалам дела, Навальный "выкрикивал лозунги, поддерживал собравшуюся толпу", а "после задержания препятствовал полицейским, не реагируя на требования прекратить противоправные действия, размахивал руками, упирался".

Сам Навальный заявил, что ничего не выкрикивал и сопротивления при задержании не оказывал. Он объяснил, что как условно осужденный следит за тем, чтобы не допускать никаких правонарушений, которые могли бы ухудшить его положение, передает Newsru.com.

Накануне Алексей Навальный дважды был задержан в течение дня: сначала у здания Замоскворецкого суда, а вечером — у станции метро "Охотный ряд" в центре Москвы. Однако правоохранители его оба раза отпускали. Ранее Навального ранее приговорили к пяти годам лишения свободы условно.

На Манежной площади также были задержаны участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. После оформления протокола их отпустили.

Как сообщалось, утром 24 февраля Замоскворецкий суд Москвы после объявленного двухдневного перерыва закончил оглашение приговора фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. На скамье подсудимых находились восемь человек. Семеро из восьми "болотных" получили реальные сроки, в которых учтено время с момента ареста и до суда, максимальное наказание — 4 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!