Foto: Reuters/Scanpix
Один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный в борьбе с действующей властью готов выйти на новый уровень. "Я готов добиваться того, чтобы были честные выборы, готов бороться за лидерские позиции, в том числе и за президентский пост", — заявил Навальный в эфире радио "Эхо Москвы".

Если во время митинга 24 декабря Навальный заявил, что на проспекте Сахарова собрались 200 тысяч человек (впрочем, позже в своем блоге признался, что погорячился), то теперь оппозиционер предрекает, что на улицы может выйти миллион россиян. "За неделю до президентских выборов в феврале нужно проводить не митинг, а шествие. Делать серьезный упор на то, чтобы проводить его во всех крупных городах страны и вывести на улицы России не меньше миллиона человек", — заявил оппозиционер

За пост президента России он готов бороться пока только теоретически. Оппозиционер подтвердил свои амбиции, но оговорился, что о ближайших выборах главы государства, которые состоятся 4 марта 2012 года, речь не идет. Он пояснил, что, как и любой политик, стремится ко все большей политической власти, чтобы продвигать свои идеи, потому и размышляет на тему своего возможного президентства.

"Принимать участие в выборах 4 марта? Нет, потому что это не выборы. Это престолонаследие… Путин правил два срока, потом он включил подогрев сидений… а сейчас хочет вернуться", — заявил оппозиционер.

Отвечая на вопрос журналиста, есть ли альтернатива существующей власти и не выйдет ли так, что новые политики тоже "испортятся", Навальный заявил, что люди новой формации уже есть и их много: "Это люди, которые поддерживают некую моральную позицию во власти… Эпоха цинизма прошла… Нужно жить по справедливости. Хватит воровать, хватит смотреть на то, что происходит в судах… Может, действительно, пафосно звучит… Вранье, воровство и цинизм — это то, что стало во власти за последние 12 лет."

Он вспомнил о нефтяных и газовых компаниях, в которых "фсбшники" и их дети присосались к трубе" и, по словам оппозиционера, воруют, "переведя половину доходов в режим государственной тайны".

"Каждый раз, когда я сужусь с "Роснефтью", "Транснефтью", я приношу в суд формальные требования… Ребят, вы украли столько-то… А они мне говорят: "А это государственная тайна"… Так это я подрываю национальную безопасность, пытаясь узнать, сколько наворовали, или вы, ворующие?", — возмущается основатель "РосПила".

Если действующего президента Навальный назвал "подогревом сидений", то премьер Путин, по его словам, сейчас играет роль "крутого парня" — называет митингующих бандерлогами: "презервативы нацепили" — и эта роль ему вредит. Он отдельно упомянул "коррумпированность" кандидата в президенты, у которого якобы "столько денег, что их уже никто не считает.

"Поднимает трубку и говорит: "Миллиард отнести туда-то"… Сколько денег было у Николая Второго? — Самодержец", — проводит аналогию оппозиционер, поясняя, что сейчас вопрос не в количестве денег, а в том, кому какая часть России принадлежит. "Ну хочешь, возьми себе торговый центр "Европейский", — по такой схеме, считает Навальный, происходят расчеты во власти. — Он полагает, что управляет людьми, управляет судьбами".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!