Фото: AP/Scanpix
Защита Алексея Навального и Петра Офицерова подали апелляционную жалобу на приговор Ленинского суда Кирова по делу о хищении имущества КОГУП "Кировлес". "Жалобу подписали московские адвокаты Навального, а также Петр Офицеров и его защитник", — сообщил адвокат Вадим Кобзев агентству РАПСИ.

18 июля суд приговорил Навального к пяти годам колонии общего режима. Офицеров получил 4 года лишения свободы. С обоих фигурантов дела суд постановил солидарно взыскать миллион рублей ущерба.

После оглашения приговора Навальный и Офицеров были взяты под стражу в зале суда. Впоследствии прокуратура обжаловала это решение в Кировском областном суде. 19 июля оба осужденных были освобождены под подписку о невыезде до вступления приговора по делу "Кировлеса" в силу.

Алексей Навальный обвинялся в том, что он принудил директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева заключить заведомо невыгодный контракт на поставку леса "Вятской лесной компании" Петра Офицерова. В приговоре суда было отмечено, что "ВЛК" не оказывала никаких услуг, а только получала средства от государственного предприятия. Стоимость похищенного леса суд оценил в 16 миллионов рублей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !