Foto: Reuters/Scanpix
Российская Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) проверит информацию о нарушении домашнего ареста Алексеем Навальным. Ранее оппозиционер заявил, что не намерен соблюдать режим домашнего ареста, установленный судом 30 декабря 2014 года.

"Статья 311 УПК четко говорит, что подсудимый подлежит немедленному освобождению в зале суда в случае "обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно". А мой домашний арест — это разновидность лишения свободы", — говорится в сообщении Навального.

"Я отказываюсь выполнять требования моего незаконного содержания под домашним арестом", — цитирует Навального агентство "Интерфакс".

Как сообщил Навальный в своем блоге, "я честно подождал положенные по закону пять суток, даже больше. Приговора до сих пор нет". Он также сообщил, что срезал со своей ноги браслет, с помощью которого ФСИН следила за его передвижением, сообщает "Эхо Москвы".

Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова считает, что отказ ее подзащитного соблюдать режим домашнего ареста не противоречит закону: "держать его под домашним арестом без мотивированного судебного решения незаконно".

30 декабря суд приговорил Олега Навального к трем годам и шести месяцам тюрьмы, его брат Алексей Навальный получил три года и шесть месяцев условного срока. Они признаны виновными в хищении мошенническим путем 26,7 млн руб. компании "Ив Роше Восток" и 4,4 млн руб. Многопрофильной процессинговой компании.

30 декабря, в день вынесения ему и его брату приговора (Олег Навальный с того дня сидит в СИЗО), Алексей сбежал из-под домашнего ареста и вышел на Манежную площадь, где собирались его сторонники. После этого ФСИН сообщила о нарушении условий домашнего ареста в суд, но там отказали ведомству в праве заключить осужденного под стражу в связи с нарушением меры пресечения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!