Foto: Reuters/Scanpix

Член Координационного совета оппозиции (КСО) блогер Алексей Навальный совместно с ”Росевросудом” подал в Европейский суд по правам человека первую жалобу на действия властей 6 мая на Болотной площади, сообщается на сайте общественного проекта.

В сообщении указывается на то, что ”власти нарушили права граждан на свободу собраний, выразившееся в том, что демонстрация была разогнана досрочно, с применением несоразмерной силы”, а его выступление с заявлением для публики со сцены было грубо пресечено полицией. Это, а также последовавшее наказание заявителя не имело правомерных целей и не было необходимо в демократическом обществе, отмечает Навальный.

”На протяжении нескольких часов сотрудники полиции специального подразделения (ОМОН) совершали ”набеги” на стоящую группу людей. Людей избивали дубинками, некоторых выхватывали из толпы, при этом избивая уже задержанных людей. Сотрудники полиции избивали людей без явных на то причин. Вероятней всего они исходили из приказа руководства о жестоком разгоне мирной акции, а также руководствуясь садистскими наклонностями”, — сказано в документе.

По мнению заявителя, власти нарушили права граждан на свободу и личную неприкосновенность, на справедливое судебное разбирательство и на свободу собраний и объединений, гарантированные статьями № 5 и № 11 Европейской конвенции по правам человека, а также статьей № 3, запрещающей ”бесчеловечное или унижающее достоинство обращение”.

Ранее в среду Навальный опубликовал в своем ЖЖ первое заявление КСО, высказавшись ”против репрессий и пыток”. Среди шагов, которые в ближайшее время должны предпринять оппозиционеры, в нем назывались ”организация обращений в профильные органы Евросоюза и США, проведение переговоров с официальными лицами Евросоюза”.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!