Foto: RIA Novosti/Scanpix

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный назвал спонсоров, пожертвовавших ему 4,4 млн рублей (около $150 000). 11 бизнесменов и пятеро общественных деятелей уже перечислили созданному Навальным "Фонду борьбы с коррупцией" эту сумму и гарантировали поступление еще 4 млн в течение этого года, сообщают "Ведомости".

По словам Навального, среди "доноров" — вице-президент "Росгосстраха" Роман Борисович, директор по стратегическому планированию "Альфа-групп" Алексей Савченко, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, партнер управляющей компании "Росинвестотель" Кирилл Иртюга и первый заместитель гендиректора бухгалтерской компании "Большой город" Артем Любимов.

Среди спонсоров Фонда также предприниматели Борис Зимин и Сергей Филонов и финансисты Павел Просянкин и Сергей Гречишкин. Все они уже пожертвовали фонду не менее 300 тысяч рублей.

Все бизнесмены участвуют в проекте исключительно как частные лица, а не как представители своего бизнеса, подчеркнул Навальный в интервью "Ведомостям". Первые спонсоры проекта обнародовали свои имена, чтобы другим потенциальным донорам было легче принять решение, пояснил оппозиционер.

О создании "Фонда борьбы с коррупцией" стало известно в начале 2012 года. Предполагалось, что его будут финансировать бизнесмены, заинтересованные в борьбе с коррупцией.

Кроме того Навальный 29 мая запустил "Доброй Машины Правды" (ДМП) — механизма, с помощью которого блогер намеревается рассказывать о злоупотреблениях и коррупции во власти, а также показать россиянам, что президент Владимир Путин и его сторонники не имеют поддержки населения.

Первый этап работы "Машины" — открытие сайта "Mashina.org". Обработав полученные данные, создатели ДМП начнут "компостировать мозги неустойчивым гражданам, рассказывать правду о жуликоватом режиме всем добрым людям. Тут и Путину конец" — заключает Навальный в своем блоге на LiveJournal.

Алексей Навальный уже является координатором нескольких гражданских проектов в интернете, в том числе — "РосПила" и "РосЯмы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!