Foto: Reuters/Scanpix

Россиийский блогер Алексей Навальный запустил проект "Росвыборы". Как предполагается, с помощью этого сайта граждане смогут записываться наблюдателями на избирательные участки во время президентских выборов 4 марта.

Записываться предлагается на "подозрительные" избирательные участки, где на думских выборах были замечены нарушения или "Единая Россия" набрала слишком высокий результат. Участки, на которых на думских выборах могли произойти фальсификации, были определены статистическими методами.

Записаться в наблюдатели можно, заполнив специальную форму на сайте "РосВыборы". Наблюдатели будут представлять в избиркомах партии, выдвинувшие своих кандидатов в президенты — КПРФ, "Справедливую Россию" и "Яблоко" (позже стало известно, что ЦИК снял кандидатуру Григория Явлинского).

"Мы просим отодвинуть на время в сторону ваши политические пристрастия… Регистрируетесь на сайте, и он автоматически выдает ближайшие к вашему дому избирательные участки, где был явный и очевидный мухлеж", пишет Навальный в своем Живом журнале.

Зарегистрироваться добровольцы могут не только наблюдателями, но и в качестве юристов и участников мобильных групп, которые будут препятствовать работе "каруселей" — формы фальсификации выборов, когда одни и те же люди по несколько раз голосуют на разных избирательных участках по открепительным талонам.

По его словам, авторы "Росвыборов" надеются найти наблюдателей для 20 000 участков, половина из которых находится в Москве. По словам Навального, подобные группы уже готовятся в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе и Казани.

"Есть такая диспропорция: в тех регионах, где много отличных активистов (Екатеринбург), было мало фальсификаций. А массовое наблюдение нужно в городах типа Саранска, где Жулики и Воры получили 99 процентов", — пояснил он.

Выборы назначены на 4 марта. Премьер и кандидат в президенты Владимир Путин призвал сделать выборы максимально прозрачными и предложил установить на всех избирательных участках веб-камеры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!