Фото: Reuters/Scanpix
На севере Италии и регионах Лигурия и Тоскана из-за сильного наводнения, вызванного проливными дождями, погибли девять человек, 12 человек считаются пропавшими без вести. Как пишет The Telegraph, власти Лигурии готовы объявить регион зоной бедствия после того, как тонны воды затопили деревни. Кроме того, вода затопила центр города Монтероссо.

На любительских видео, появившихся в интернете, видно, что витрины магазинов скрылись под водой, а упавшие деревья заблокировали движение на дорогах.

"Здесь больше ничего нет — ни товаров, ни водоснабжения, ни электричества. Люди в домах, все затоплено. Монтероссо больше не существует",– сказал мэр города Анжело Бетта.

Также известно, что наводнение разрушило несколько мостов. Спасатели говорят, что не имеют возможности достичь некоторых затопленных районов. Жителей прибрежных городов эвакуируют по морю, передает Gazeta.ru.

Ливни во вторник обрушились на несколько регионов Италии, но больше всего пострадал северо-запад страны. В некоторых районах за сутки выпало до 500 миллиметров осадков.

Как сообщалось, проливные дожди привели к стихийному бедствию и в Ирландии. Власти Дублина объявили в столице из-за наводнения чрезвычайную ситуацию. За сутки на востоке Ирландии выпала месячная норма осадков и вышли из берегов четыре реки. Наводнение называют крупнейшим за несколько десятилетий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !