Foto: Sputnik/Scanpix

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о постепенном переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу. Соответствующий документ был опубликован на сайте президента, сообщает Deutsche Welle.

Назарбаев поручил правительству образовать национальную комиссию по переводу казахского алфавита на латинскую графику. Согласно указу, полностью этот процесс должен завершиться к 2025 году. В приложении к указу приводится таблица с новым латинским алфавитом.

Также он постановил утвердить прилагаемый алфавит казахского языка, который основан на латинской графике и состоит из 32 букв. Контроль за исполнением распоряжения возложен на администрацию президента Казахстана.

Переход на латиницу в Казахстане начали обсуждать еще в 2007 году по инициативе президента. О том, что к 2025 году страна должна перейти на латиницу, Назарбаев заявил и в 2012 году в стратегии "Казахстан 2050". В апреле 2017 года он поручил правительству страны составить график этого перехода.

По мнению Назарбаева, переход Казахстана на кириллицу в 1940-м году носил политический характер: "Латинский алфавит использовали с 1929 по 1940 годы. В 1940 году 13 ноября был принят закон о переводе казахского языка с латинского алфавита на алфавит на основе русской графики. Таким образом, изменение казахского алфавита на тот или иной алфавит носило за собой политический смысл".

"Сегодня дети в стенах школы учат английский язык и без проблем осваивают латинские буквы. Поэтому для молодого поколения не будет никаких проблем…. Мы должны в 2018 году приступить к подготовке специалистов для обучения новому алфавиту и начать готовить учебники на латинице. В следующие два года мы должны провести организационные и методические работы", — полагает Назарбаев.

Как сообщалось, сегодня латинский вариант казахского алфавита используется казахскими диаспорами в Турции и ряде западных стран, однако никакого официального статуса не имеет. Также существует казахский арабский алфавит, которым тоже пользуются преимущественно эмигранты из Казахстана.

До 1920-х годов в казахском языке использовалось арабское письмо, затем стали использовать латиницу. Вариант латинского алфавита, который использовался в Казахстане с 1929 по 1940 годы, известен как Яналиф или Новый тюркский алфавит. Он был разработан Комитетом по новому алфавиту при ЦИК ССР. В 1940 году был утвержден кириллический алфавит, состоящий из 42 букв.

В Казахстане говорят на двух языках: казахский является государственным, русский — официальным. Он используется в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!