Фото: AP/Scanpix

Глава исполнительной власти испанского автономного сообщества Каталония Карлес Пучдемонт объявил о том, что референдум о независимости пройдет 1 октября, передает Gazeta.ru со ссылкой на RTVE.

Вопрос, на который будет предложено ответить участникам референдума сформулирован таким образом: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?".

Пучдемонт также отметил, что решение о проведении референдума было принято после неудачных попыток прийти к соглашению по проведению голосования с центральным правительством в Мадриде.

25 мая El Pais со ссылкой на источники в правительстве королевства сообщила, что Мадрид готов принять все меры для того, чтобы не допустить проведения референдума о независимости Каталонии.

Каталония — автономия на северо-востоке Испании. В последнее время в королевстве значительно усилились сепаратистские настроения. В сентябре 2015-го блок сепаратистских партий победил на выборах в Каталонии. Сторонники отделения региона от Испании получили абсолютное большинство в каталонском парламенте.

В ноябре 2015 года парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании и разработал план по формированию независимого государства в течение 18 месяцев. Но в декабре Конституционный суд Испании аннулировал резолюцию Каталонии о независимости.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !