Foto: AFP/Scanpix

Разыскиваемый Совместной следственной группой фигурант дела о сбитом на востоке Украины "Боинге" с позывным "Дельфин" — это главный инспектор Центрального военного округа РФ, генерал-полковник Николай Ткачев. К такому выводу пришли в совместном расследовании группа Bellingcat и журналисты The Insider, сообщает издание "Медуза".

На записях, которые опубликовали для поиска свидетелей следователи из Нидерландов, к "Дельфину" обращаются как к Николаю Федоровичу. Журналисты выяснили по открытым источникам, что Ткачев — единственный среди ныне живущих российских генералов с этими именем и отчеством.

Чтобы сравнить голос Ткачева с голосом "Дельфина" корреспондент The Insider сказал генералу, что хочет сделать интервью о Суворовском училище. В заметке издание приносит Ткачеву извинения за то, что ввело его в заблуждение.

Журналисты заказали две независимых экспертизы для сравнения голосов в США и Литве. В обоих случаях эксперты пришли к выводу, что вероятность совпадения очень высокая.

Сам Ткачев заявил, что после возвращения из Сирии (там он работал главным военным советником) в 2012 году он "из Екатеринбурга никуда не выезжал", а летом 2014 года на Украине не был.

Выводы обеих голосовых экспертиз указывают на то, что "Дельфин" и генерал Ткачев с очень высокой степенью вероятности являются одним и тем же лицом. Если же учесть еще ряд факторов, которые не принимались экспертизой во внимание (имя Николай Федорович, высокое воинское звание, ряд других более мелких совпадающих деталей — таких, как музыка вместо гудка на телефоне), то все это вместе делает возможность ошибки статистически абсолютно невероятной.

Boeing-777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, предположительно был сбит ракетой над территорией Донецкой области 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Поскольку две трети жертв были подданными Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране. В ходе расследования было установлено, что самолет был сбит из "Бука", произведенного в России. Следствие по делу о крушении самолета продолжается.

Международная следственная группа в 2016 году опубликовала предварительные результаты своего расследования случившегося. Там пришли к выводу, что "Боинг" был сбит с земли из установки "Бук", которую перед этим привезли на территорию Украины из России. "Бук" находился на территории, которую тогда контролировали пророссийские сепаратисты. Следователи также отметили, что у них есть список из 100 лиц, которые могут быть причастны к катастрофе. Их имена не раскрываются.

Экспертно-журналистская группа Bellingcat считает фото "Бука", опубликованное Объединенной следственной группой (JIT) 19 октября, доказательством того, что "Боинг" сбил российский зенитный ракетный комплекс.

В августе группа JIT получила от России данные с радаров в момент крушения самолета, на этот раз в требуемом формате ASTERIX.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!