Foto: AFP/Scanpix

Европейская система стратегии и политического анализа (ESPAS) подготовила доклад с анализом вызовов, с которыми может столкнуться Евросоюз в ближайшее десятилетие — до 2030 года. Документ опубликован на сайте ESPAS, сообщает Lenta.ru.

Эксперты отметили, что Европа должна быть готова к реформе НАТО. Они считают, что США могут сократить свою долю участия в альянсе, если российская угроза потеряет значимость. Велика вероятность, что Соединенные Штаты направят свои силы в Азию, где растет влияние Китая, и членам ЕС нужно быть готовыми к усилению мер по обеспечению безопасности европейских территорий, а также поддержке Вашингтона в других направлениях.

Аналитики назвали серьезной угрозой для Евросоюза и увеличение миграционных потоков из-за неблагоприятной экономической ситуации в странах третьего мира. Помимо этого эксперты призвали ЕС бороться с глобальным потеплением. Они считают критическим увеличение температуры на полтора градуса и выше, что может поставить человечество под угрозу вымирания уже к концу XXI века.

Летом 2018 года Европейский совет по международным отношениям (ECFR) поместил Россию и международные криминальные организации на второе место в рейтинге угроз безопасности Евросоюза. На первой строчке оказались радикальные исламистские группировки, третье место заняла Северная Корея.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!