Foto: Publicitātes foto
Первая библиотека появилась 4500 лет тому назад — в храме вавилонского города Ниппур. Шли года, столетия и тысячелетия — менялись "технологии" письма и книгопечатания, книги видоизменялись и превращались во что-то новое, но библиотеки никуда не исчезли. И при нашей жизни, скорее всего, и не исчезнут — в них, как минимум, будут хранить все то, что успели выпустить в бумажном виде.

Во многих странах мира полагают, что библиотеки не должны быть "ангаром типа сарай" — раз уж в них ходят люди, то почему бы не сделать им красиво? И ведь делают! Красивых библиотек в мире десятки, если не сотни — мы отобрали 10 самых оригинальных и интересных, как очень старинных и даже старых, так и новейших, построенных буквально в последние годы.


1. Библиотека Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия)

Foto: Publicitātes foto

Имеющие возможность посетить библиотеку Тринити-колледжа в Дублине, но так до сих пор туда не сходившие, должны кусать локти от досады — это не только самая большая библиотека в Ирландии, но и одна из самых красивых европейских библиотек. Двухэтажная, с великолепными деревянными книжными шкафами, она очень атмосферная и создает очень "средневековое" ощущение.

В этой библиотеке хранится как минимум один экземпляр любого печатного издания, когда-либо выпущенного в Ирландии, в том числе и легендарная Келлская книга — богато иллюстрированная рукописная книга, датируемая примерно 800 годом. Она была написана ирландскими монахами и считается одним из наиболее значительных и прекрасно сохранившихся образцов средневекового ирландского искусства.


2. Библиотека Делфтского технического университета (Нидерланды)

Foto: Publicitātes foto

Библиотека Делфтского технического университета является полной противоположностью предыдущей библиотеке — и внешне, и внутренне это ультрасовременное сооружение, которое наверняка должно радовать ум и глаз технически искушенных людей. И экологов — здание максимально "зеленое", а современная стеклянная крыша позволяет максимально использовать естественное освещение и экономить электроэнергию.


3. Библиотека монастыря Святого Галла (Швейцария)

Foto: Publicitātes foto

Библиотека монастыря Святого Галла является старейшей швейцарской, и одной из старейших монастырских библиотек, в принципе. Но похвастаться она может не только возрастом, но и своим видом — ее внутренний облик является классическим воплощением монастырской библиотеки, выполненной в стиле рококо. Всего тут хранится около 160 тысяч томов и самая крупная в Европе коллекция старинных книг и манускриптов — порядка 2100 "изданий", датированных VIII—XV веками. Удивительно, но большинство книг, изданных до 1900 года, доступны для посетителей, правда, выдают их в специальном читальном зале и только тем, кто может доказать, что он знает, как обращаться с такими редкостями.


4. Библиотека Страговского монастыря (Чехия)

Foto: Publicitātes foto

Старейшая чешская библиотека может похвастаться наличием свыше 200 тысяч томов, включая большинство сколь-нибудь известных и важных книг и рукописей, изданных в странах центральной Европы до конца XVIII. Главный зал богато декорирован и скорее напоминает храм, чем библиотеку. Она также известна наличием целых двух секретных проходов, которые открываются всеми любимым "шпионским" приемом — с помощью механизма, активирующегося "ложными" книгами.


5. Библиотека Вирджилио Барко (Колумбия)

Foto: Publicitātes foto

В Колумбии тоже любят знания: одно из красивейших современных зданий Боготы — это как раз библиотека. Круглое многоэтажное строение с обширным открытым пространством и стеклянным куполом и крышей радует глаз. "Теплые" кирпичные стены, обилие лужаек и фонтанов — по внешнему виду этого сооружения и не скажешь, что это библиотека. Построена она была, кстати, совсем недавно — в 2001 году.


6. Центральная библиотека Ванкувера (Канада)

Foto: Publicitātes foto

При создании новейшей библиотеки в Ванкувере решили совместить историческое с приятным, а затем и с полезным. Мало того, что архитекторы совершенно явно вдохновлялись римским Колизеем, так они еще нашли место для хранения 1,3 млн книг, рукописей и прочих объектов хранения. Но и этого им показалось мало — в итоге в библиотеке нашли приют магазинчики, несколько ресторанов, небольшое количество офисных помещений и даже полноценный сад на крыше — сюда люди ходят не только читать, но и работать, кушать и развлекаться.


7. Библиотека имени Хосе Васконселоса (Мексика)

Foto: Publicitātes foto

38 тысяч кв. метров — такова общая площадь пятиэтажного здания в Мехико, достаточно большого для того, чтобы в вестибюле посетителей встречал настоящий скелет кита. Библиотека была открыта в 2006 году — со скандалом, т.к. были обнаружены недоделки, которые заставили достраивать ее еще 22 месяца. Окончательно двери распахнула лишь в 2008 году и стала хранилищем для 500 тысяч книг, газет, журналов, рукописей и т.д. Ультрасовременный интерьер создает ощущение присутствия в каком-то фантастическом фильме — для контраста и защиты от шумных улиц (тишина должна быть в библиотеке!) снаружи здание окружено парком. Общий бюджет — 98 млн долларов.


8. Государственная библиотека Нового Южного Уэльса (Австралия)

Foto: Publicitātes foto

Старейшая (построена в 1845 году, основана еще раньше), самая крупная и самая "классическая" библиотека Австралии. В ней хранится 5 млн единиц печатной продукции, хотя пятую часть этого фонда составляют фотографии. Библиотека неоднократно достраивалась и прирастала "крыльями", так как в ней просто-напросто кончалось место. Но центральный читальный зал сохранил свой исторический облик, планировку и пропорции.


9. Библиотека Умимирай в Канандзаве (Япония)

Foto: Publicitātes foto

Выше мы говорили про "ангар типа сарай"… на первый взгляд эта библиотека выглядит именно так. Но только на первый — это ультрасовременное здание может похвастаться наличием целых 6000 круглых окон, так что "сарайностью" тут и не пахнет. Внутри все тоже более, чем достойно — в противовес европейской традиции хранить книги на открытых полках, тут хранилище автоматизировано и большинство книжных полок спрятаны и "выезжают" из стен и пола при необходимости. Внутри библиотека производит впечатление больничной и даже стерильной чистоты, но таков уж новейший тренд в строительстве публичных зданий.


10. Штутгартская библиотека (Германия)

Foto: Publicitātes foto

Тренд этот в полной мере проявляется в, например, в Штутгартской библиотеке — внутри она еще белее, чем ее японская "коллега"! Построена она также была в 2011 году и внешне выглядит как столь же белый и весьма симметричный и строгий (Германия же!) куб. Здание выглядит нарочито массивным — архитекторам хотелось придать ему "вес" и "основательность", чтобы подчеркнуть все значение библиотеки как культурного центра. Полки с книгами расположены у стен, а центральное пространство наполнено лестницами, воздухом и светом.


11. И многие другие

Foto: Publicitātes foto

На самом деле в мире настолько много красивых, необычных и уникальных библиотек, что мы с трудом смогли отобрать 10 из них. В действительности их больше, гораздо больше — тех, на которых нельзя смотреть без восхищения и думать какой же человеческий гений придумал то или иное творение.

1. Бристольская центральная библиотека (Англия)

2. Библиотека колледжа Всех Святых в Оксфорде (Англия)

3. Национальная библиотека Франции (Франция)

4. Библиотека монастыря Эскориал (Испания)

5. Библиотека Коимбрского университета (Португалия)

6. Библиотека монастыря Виблинген (Германия)

7. Королевский португальский читальный зал (Бразилия)

8. Библиотека канадского парламента (Канада)

9. Библиотека Конгресса США (США)

10. Частная библиотека Джея Уолкера (США)

11. Библиотека редких книг и рукописей Бейнеке (США)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!