Белорусские власти заявляют, что отменили пошлину на транзит российской нефти. Этот вопрос был главной преградой для начала переговоров между двумя странами.
Решение об отмене пошлины, которая стала причиной остановки прокачки нефти в Западную Европу, было принято на заседании правительства республики, сообщил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.

Вопрос об отмене этой пошлины был принципиальным для России, которая считает незаконным сбор, веденный Минском в одностороннем порядке.

В понедельник, после того, как Белоруссия начала забирать транзитную нефть в погашение задолженности по этому сбору, российская компания "Транснефть" перекрыла нефтепровод "Дружба". Это привело к тому, что топливо перестало поступать в Польшу, Германию, Словакию, Чехию и Венгрия.

Начинать переговоры с Минском Москва отказывалась до тех пор, как пошлина не будет отменена. В среду пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что главы двух государств договорились о компромиссе, который должен быть оформлен правительствами в течение двух дней.

В ближайшее время российская нефтепроводная монополия "Транснефть" обещала возобновить поставки нефти по магистральному трубопроводу "Дружба".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !