Foto: Shutterstock
За последние несколько недель в Норвегии от неизвестной болезни погибли около 30 собак. Первые случаи заболевания были зарегистрированы в Осло, но спустя несколько дней похожие симптомы проявились у собак еще в 13 городах по всей стране. Среди первых симптомов выделяют рвоту и диарею с кровью.

Национальный ветеринарный институт Норвегии пытается понять, что за заболевание стало причиной массовой гибели животных, но пока безрезультатно.

Ветеринар-патологоанатом Ханна Йоргенсен в интервью норвежской вещательной корпорации NRK рассказала, что пока "нет однозначных результатов анализов, поэтому нельзя прийти к твердым выводам". Однако медики склоняются к тому, что причиной смерти животных могло стать какое-то из сезонных заболеваний, к примеру, парагрипп, но более опасный, чем обычно.

В новом отчете, опубликованном во вторник, 10 сентября, Национальный ветеринарный институт Норвегии сообщил, что на основании анамнеза и патологических исследований можно исключить, что причиной гибели собак могли стать туляремия, сибирская язва или заболевания из-за укусов клещей.

В институте также не нашли доказательств того, что существует связь между болезнью собак и продолжающимися вспышками тяжелой кишечной инфекции у людей, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой (EHEC).

До сих пор также не было обнаружено никаких общих черт между случаями заболевания собак: ни возраст, ни порода, ни питание, ни зоны выгула — ничто не дало ветеринарам зацепки, чтобы определить, что же могло стать причиной распространения смертельного заболевания.

Тем временем хозяева собак паникуют. В соцсетях появляются сообщения о том, что причиной гибели могло стать отравление некачественным кормом. Была и версия, что животные могли отравиться крысиным ядом. Но после вскрытия никаких признаков отравлений и следов подозрительных веществ ветеринары не обнаружили. Однако не исключено заражение сальмонеллой или кампилобактериями — у восьми погибших собак нашли бактерии Clostridium perfringens и Providencia alcalifaciens.

Посмертная экспертиза показала, что погибшие собаки питались кормами от разных производителей, поэтому версия некачественного корма также отпадает, отмечает телекомпания RTVI.

Директор по чрезвычайным ситуациям и безопасности Норвежского ветеринарного института Юрун Ярп заявил, что никогда ранее не сталкивался с такой ситуацией. По его словам, нельзя исключать, что виноваты вирусы, бактерии, грибки или паразиты.

Паника среди владельцев собак усилилась настолько, что встревоженные хозяева животных обрушили сайт Норвежского клуба собаководов. Всего в Норвегии насчитывается около 500-600 тысяч собак.

Сотрудники Ветеринарного института и Норвежского университета естественных наук опрашивают владельцев домашних животных, а также консультируются с клиниками и ветеринарами по всей стране, чтобы установить причину заболевания. Власти призвали владельцев оградить своих питомцев от контакта с другими собаками. В стране отменены все кинологические выставки.

Представитель управления по надзору за безопасностью продуктов питания Уле-Херман Трунерюд сообщил, что пока даже непонятно, заразна ли болезнь или это все же серия отдельных случаев. Также неясно, опасна ли она для людей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!