Фото: EPA/LETA
Движение поездов в туннеле под Ла-Маншем было временно прервано минувшей ночью из-за атаки нелегальных мигрантов: во французском Кале через ограждения на платформу прорвались около 150 человек, которых полицейские выгоняли три часа, передает Sky News.

Представитель прокуратуры департамента Па-де-Кале рассказал, что "около 150 мигрантов прорвались через ограждения и находились на платформах, от которых стартуют специальные составы, перевозящие через туннель автомобили".

Стражам порядка пришлось проверить абсолютно все вагоны, находившиеся в этой зоне. Лишь три часа спустя, благодаря вмешательству полиции, ситуацию удалось нормализовать, передает ТАСС.

Как сообщил представитель компании Eurotunnel, оператора соединяющего Францию и Британию туннеля, в последнее время "атаки" нелегальных мигрантов стали еще более частыми, чем прежде. "Они происходят практически каждый вечер. Мигранты всеми силами пытаются проникнуть таким образом в Великобританию", — сказал он. Компания значительно усилила меры по охране объекта, чтобы обеспечить нормальное движение поездов.

По данным французской стороны, в настоящее время на территории Па-де-Кале находится около 3 тысяч "нелегалов", в основном прибывших из Эфиопии, Эритреи, Судана и Афганистана. В Великобританию они стремятся потому, что местное законодательство позволяет им получить вид на жительство и социальную помощь гораздо легче, чем в других странах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !