Foto: Reuters/Scanpix

В США российский оппозиционер Борис Немцов посмертно удостоился "Премии свободы" (Liberty Award), ежегодно вручаемой Международным республиканским институтом в Вашингтоне. Премию за Немцова получил его соратник, зампред партии ПАРНАС Владимир Кара-Мурза-младший.

Премию вручил глава совета директоров института, сенатор Джон Маккейн. Как заявил Кара-Мурза, получая награду, "Немцов был "белой вороной" в политике: всегда говорил то, что думал, и делал то, что говорил".

Лауреатами награды в этом году также стали спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер и предприниматель и меценат из Судана Мо Ибрагим. Оба лауреата прибыли на церемонию вручения лично, сообщает Newsru.com.

Премия свободы вручается в США Международным республиканским институтом ежегодно с 1995 года. Ее лауреатами становятся люди, внесшие значительный вклад в развитие свободы и демократии в мире.

Среди лауреатов прошлых лет — президент США Рональд Рейган, лидер оппозиции в Мьянме Аун Сан Су Чжи, советский диссидент Натан Щаранский, президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф, Папа Иоанн Павел II (посмертно).

Ранее "Премия свободы" присуждалась некоторым российским деятелям культуры, в том числе писателю Василию Аксенову, артисту балета Михаилу Барышникову и экс-директору Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирине Антоновой, напоминает Русская служба Би-Би-Си.

Борис Немцов 27 февраля был застрелен в центре Москвы. По делу об убийстве политика арестованы пять человек. Как считает следствие, непосредственным исполнителем убийства является Заур Дадаев, еще четверо его сообщников следили за политиком и помогали Дадаеву исполнить преступление.

Семья Немцова считает, что следствие не ищет заказчиков преступления. Ранее дочь убитого политика Жанна Немцова обратилась в ЕСПЧ с жалобой на действия российских правоохранительных органов. В начале августа дочь Немцова Жанна была удостоена премии имени Леха Валенсы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!