Foto: Reuters/Scanpix

Российский политик Борис Немцов посмертно удостоен международной премии Жана Рея, которая была учреждена в 2004 году европейскими либеральными деятелями.

По словам лидера либералов в Европарламенте Ги Верхофстадта, премии удостоен политик, который "посвятил жизнь борьбе за иную Россию", передает "Интерфакс".

"За Россию, которая живет в мире с соседями, управляется демократией, уважает права человека и верховенство права", — уточнил он.

Председатель комитета премии Жана Рея, европейский парламентарий из Бельгии Луи Мишель отметил, что премия присуждена Немцову "за политическую смелость и непоколебимую верность демократии и гражданским свободам".

"Демократия никогда не бывает данностью, ее завоевывают люди, как Немцов", — заявил он.

Денежная часть премии в 10 тысяч евро будет перечислена в фонд Бориса Немцова, созданный его дочерью Жанной, и предназначена для поддержки гражданского общества России.

Вручение премии Жана Рея состоится в Европейском парламенте в Брюсселе в конце февраля 2016-го в годовщину убийства политика.

Жан Рей (1902–1983) — бельгийский либеральный политик, антифашист, прошедшим гитлеровские концлагеря, с 1967 по 1970 год возглавлял Европейскую комиссию.

Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москве, около Кремля. По делу об убийстве политика арестованы пять человек: Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, братья Анзор и Шагид Губашевы.

В сентябре Немцову была присуждена посмертно американская "Премия свободы" за 2015 год — "за жизнь, посвященную продвижению демократии в России". Немцов также претендовал и на премию Андрея Сахарова, но ее получил блогер из Саудовской Аравии Раиф Бадави.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!