Foto: AFP/Scanpix
В лесу под Берлином собираются выкопать голову гранитного памятника Владимира Ленина и отвезти ее в музей. Место захоронения этой части памятника власти Германии продолжают держать в тайне.

В лесу у деревни Мюггельхайм на восточной окраине Берлина немецкие герпетологи завершили спецоперацию по переселению так называемых прытких ящериц с холма, в котором зарыт распиленный на несколько частей гранитный памятник Ленину.

Эта редкая разновидность ящериц была последним препятствием на пути фрагмента гранитного памятника из леса в музей, где голова Ленина станет главным экспонатом новой выставки "Берлинские памятники" в музейном комплексе "Цитадель Шпандау".

Эвакуация рептилий, занесенных во многих странах Европы в "Красную книгу", была предварительным условием извлечения из земли массивной головы вождя мирового пролетариата.

Но работы могут оказаться не совсем простыми. Эвакуировать предстоит только голову весом в три с половиной тонны. Никто в Берлине точно не помнит, в каком порядке складывали в лесу распиленный на 129 частей памятник. Было это почти четверть века назад, осенью 1991 года, примерно через год после объединения Германии.

Foto: AFP/Scanpix
До этого момента в течение почти 40 лет высеченный Николаем Томским из украинского гранита 19-метровый Ленин стоял на площади Ленина в тогдашней столице ГДР.

После исчезновения ГДР и объединения Германии власти единого Берлина решили памятник демонтировать, а площадь Ленина переименовали в площадь Объединенных Наций. 

О гранитном Ленине берлинские музейные работники вспомнили, когда стали организовывать постоянную выставку статуй и памятников разных периодов немецкой истории — от времен кайзера и Веймарской республики до "третьего рейха" и ГДР. Памятников, сначала воздвигнутых, а впоследствии свергнутых со своих пьедесталов.

Столичным властям идея с самого начала не понравилась. Они опасаются, что выставка в "Цитадели Шпандау" станет местом паломничества непреклонных ленинистов, которые в Германии до сих пор еще встречаются.

Под разными предлогами просьбы музейных работников отклоняли. Когда же в дело вмешались именитые немецкие историки, подвернулись прыткие ящерицы. Теперь причин не откапывать голову больше не осталось.

Тем не менее, городские власти по-прежнему не сообщают ни о месте, где покоятся гранитные останки Ильича, ни о дне, в который состоится операция по их извлечению.

В пресс-службе берлинского сената скапливаются заявки съемочных групп из России, Франции, Японии, Англии, Италии и самой Германии, желающих показать своим телезрителям исторический момент. Но по Берлину голову Ленина, замаскировав под негабаритный груз, провезут так, чтобы не привлекать повышенного внимания.

Выставку в "Цитадели Шпандау" собирались открыть еще этой весной. Но работы затянулись, и теперь называют новый срок: весна 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!