Фото: Reuters/Scanpix
Президент Германии Кристиан Вульф наградил 32-летнего немца Марселя Глеффе орденом "За заслуги перед Федеративной республикой Германия" за спасение около 30 людей, которые пытались убежать от норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика на острове Утойя, сообщает DPA.

В день, когда Брейвик устроил стрельбу на норвежском острове Утойя 22 июля, Глеффе с родителями отдыхал в кемпинге в местечке Утвика, расположенном на побережье в 600 метрах от острова. Когда немецкий турист услышал выстрелы, он сначала подумал, что на Утойе устроили фейрверк. Однако затем Глеффе увидел мужчину, который помогал выбраться из воды подросткам, пытавшимся уплыть с острова и просившим о помощи.

Оценив обстановку, Марсель Глеффе отправился на арендованной моторной лодке в сторону острова, бросая плывущим подросткам спасательные жилеты. Тем, кто уже выбился из сил, немец помогал забраться к нему в лодку. Всего Глеффе совершил четыре рейса, каждый раз забирая на борт от пяти до восьми человек. В общей сложности отдыхающие на Утвике смогли спасти около 150 человек с Утойи. Жертвами Брейвика стали 69 человек.

Ранее за свои действия Марсель Глеффе, находящийся в звании капрала резерва, был награжден золотым знаком почета Ассоциации немецких резервистов.

Орден "За заслуги перед Федеративной республикой Германия" был учрежден в 1951 году президентом Теодором Хойссом и вручается за достижения в области политики, экономики, социальной или интеллектуальной сферах за "все виды выдающихся заслуг" перед немецким народом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !