Foto: AP/Scanpix
Сразу несколько немецких политиков заявили в понедельник, что опасаются попыток хакеров - в том числе российских - сорвать всеобщие выборы в Германии в 2017 году.

"Существует опасность - в том числе для выборах в Бундестаг в 2017 году - целенаправленных взломов извне с целью манипуляций фактами или мнениями", - сказал член парламента от партии Христианско-демократический союз Вольфганг Бозбах.

Не исключил такой опасности и парламентарий от Социал-демократической партии Германии Рольф Мютцених. "В ходе кампании нам также предстоит столкнуться с искажениями и ложными новостями", - добавил он.

Представитель Христианско-социального союза Стефан Майер полагает, что хакерские атаки на партии и фракции, а также кампании по дезинформации будут усиливаться.

В прошлом году атаке хакеров подверглись сайты канцлера Германии Ангелы Меркель и Бундестага. Ответственность за атаку взяла на себя группа хакеров, называющая себя "КиберБеркут".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк тогда обвинил российские спецслужбы в хакерской атаке на немецкие правительственные серверы.

Ранее в понедельник избранный президент США Дональд Трамп назвал необоснованными заявления о вероятной причастности российских хакеров к кибератакам в ходе президентских выборов. Он считает, что если хакеров не удалось поймать за руку, то очень трудно определить, кто именно осуществлял взлом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!