Foto: RIA Novosti/Scanpix
Дочь экс-премьера Украины Юлии Тимошенко призывает Германию оказать поддержку ее матери. С этой целью Евгения Тимошенко в необычайно настойчивой форме добивается встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Ведомство федерального канцлера отклонило просьбу о встрече, но Евгения Тимошенко следует по пятам за канцлером.

Дочь Тимошенко на поезде добралась из Берлина в Падерборн, где в ходе земельной предвыборной кампании должна была выступить Ангела Меркель, являющаяся председателем партии Христианско-демократический союз (ХДС).

До начала мероприятия представители регионального отделения ХДС сообщили о том, что во время выступления канцлера Евгения Тимошенко будет сидеть в первом зрительском ряду — прямо напротив трибуны. Но федеральное правительство объявило, что в Падерборне встречи канцлера с дочерью Юлии Тимошенко не состоится.

Евгения Тимошенко уехала из города еще до выступления Ангелы Меркель, отказавшись от встречи с депутатами бундестага от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и ХДС.

Спор об условиях содержания в местах лишения свободы бывшего премьер-министра Украины докатился и до спортсменов. Филипп Лам, капитан немецкой национальной сборной по футболу, выступил в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel с острой критикой в адрес украинского правительства: "То, как режим обходится с Юлией Тимошенко, не имеет ничего общего с моими представлениями о демократии".

Немецкая Die Welt продолжает тему: "не сложно было предсказать, что арест и последующее заключение Тимошенко вызовет острую критику на Западе. Политик, который разрушил имидж собственной страны в глазах мировой общественности и который вопреки желанию большей части своего народа предпочитает насилие вместо аргументов, сам роет себе яму. Еще хуже, что он вредит своему народу. Украинцы этого не заслужили. Западная демократия отреагировала подобающим образом: чтобы выразить протест, в ситуацию неоднократно вмешивались дипломаты".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!