Foto: AFP/Scanpix

Немецкие медики резко отрицательно отнеслись к возможному возвращению бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко из Центральной клинической больницы Харькова в колонию. Как отметил в понедельник, 10 июня, глава берлинской клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль, перевод Тимошенко обратно в тюрьму, как того требуют органы правосудия, "не был бы хорошим решением".

По его мнению, состояние здоровья оппозиционного политика улучшается не так быстро, как предполагалось. Медик советовал продолжать стационарное лечение Тимошенко в харьковской больнице. Он также не исключил возможность проведения операции, передает агентство dpa.

Осмотр Юлии Тимошенко немецкими врачами в харьковской больнице 10 июня впервые проходил без сторонних наблюдателей и камер видеонаблюдения. Айнхойпль назвал эти изменения "гуманными" и отметил дружелюбный настрой украинского медперсонала по отношению к пациентке. Как сообщает агентство "Интерфакс", врачи предложили экс-премьеру пройти курс процедур инвазивной терапии. В последний раз медики из клиники "Шарите" обследовали Тимошенко в феврале 2013 года.

Бывшая глава украинского правительства в 2011 году была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение должностных полномочий. В мае 2012 года ее перевели из колонии в больницу. Тимошенко страдает от последствий межпозвоночной грыжи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!