Foto: DELFI

121 депутат немецкого бундестага подписал письмо в защиту российской панк-группы Pussy Riot, направленное послу РФ в Германии Владимиру Гринину. Представители фракций парламента, подписавшие послание, выразили свое беспокойство судебным процессом в Москве, подчеркнув, что девушки уже извинились перед православными христианами и не имели умысла оскорбить их чувства.

Инициаторами письма выступили исполнительный секретарь фракции "зеленых" в бундестаге Фолькер Бек, депутат фракции ХДС/ХСС Франк Хайнрих, социал-демократ Кристоф Штрессер и член фракции СвДП Марина Шустер.

Ссылаясь на 10-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека и 44-ю статью Конституции России, немецкие депутаты обратились к российским властям с просьбой уважать свободу высказывания и творчества.

"В светском и плюралистическом государстве мирные акции художников — даже если они кому-то кажутся провокационными — не должны повлечь за собой обвинения в тяжелом преступлении и длительное содержание за решеткой", — говорится в письме.

Многомесячное пребывание в заключении и грозящее девушкам суровое наказание немецкие депутаты воспринимают как "драконовские" и "несоразмерные проступку" меры.

Со "средневековым преследованием ведьм" сравнил требование прокурора приговорить девушек к трехлетнему заключению депутат Европарламента от Германии Вернер Шульц. "Все надежды как Запада, так и российского гражданского общества на остатки приличия в российском правосудии были тем самым уничтожены", — добавил он.

На судебном процессе по делу группы Pussy Riot прокуратура потребовала приговорить обвиняемых к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. "Мы считаем, что исправление подсудимых возможно только в условиях заключения", — цитирует слова прокурора Александра Никифорова интернет-сайт "Новой газеты".

По мнению обвинения, подсудимые "глумились над православными традициями, чтимыми обрядами, вековыми традициями, над чувствами граждан, духовно связывающими себя с богом" и "посягнули на равноправие РПЦ".

"В храме не была произнесена фамилия ни одного из политиков, — заявил Никифоров. — Анализ песни выявил явную искусственность включения в текст выражения "Богородица дева, Путина прогони!", посвященной именно оскорблению чувств православных верующих".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!