Foto: AFP/Scanpix
Обширное цитирование в Германии выдержек из книги Адольфа Гитлера "Майн кампф" остается под запретом. Такое решение вынес Земельный суд Мюнхена 8 марта.

Суд постановил, что цитирование британским издателем Питером Макги целых страниц из "Майн кампф" в контексте исторического проекта "Газеты как свидетели" ("Zeitungszeugen") выходит за рамки права на цитирование текстов, сообщает агентство AFP.

Питер Макги намеревался в январе 2012 года опубликовать цитаты из "Майн кампф" в трех 15-страничных выпусках проекта "Газеты как свидетели", снабдив их комментарием. Однако федеральная земля Бавария, которой до 2015 года принадлежат издательские и авторские права на книгу Гитлера, усмотрела в этом проекте нарушение своих прав и добилась по суду запрета на цитирование "Майн кампф".

Чтобы предотвратить конфискацию брошюр, Питер Макги закрасил гитлеровские цитаты, а кроме того, издатель подал апелляцию, ссылаясь на то, что во многих странах книгу "Майн кампф" можно купить легально, а он лишь хотел проиллюстрировать сущность гитлеровских идей, для чего использовал всего один процент текста книги. Однако мюнхенский суд подтвердил вынесенное ранее распоряжение о запрете обширного цитирования Гитлера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!