Foto: AFP/Scanpix
У террористов, устроивших парижские теракты, были связи с людьми в Британии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на The Wall Street Journal. Предполагается, что несколько человек, проживавших в районе Бирмингема, активно контактировали с предполагаемым организатором атак Аблелхамидом Абаудом.

По данным источников издания, речь идет в том числе о нескольких уроженцах Марокко. В то же время в Лондоне пока не видят прямых доказательств тому, что британские джихадисты были напрямую причастны к нападению на французскую столицу. Сам факт наличия французских террористов связей в Британии, по мнению экспертов, лишь доказывает то, насколько обширна террористическая сеть. Тем не менее британские власти объявили повышенный уровень террористической опасности.

Ранее на этой неделе британский парламент санкционировал нанесение ударов ВВС королевства по позициям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) в Сирии. Ранее Британия бомбила цели только на территории Ирака. Первые удары Королевских ВВС по сирийским объектам были нанесены в ночь на 3 декабря, несмотря на активные протесты со стороны британских жителей.

Свое решение власти объяснили тем, что ИГ представляет "основную угрозу для безопасности Великобритании". Дэвида Кэмерон, в частности, подчеркнул, что экстремисты из ИГ совершили в последние месяцы несколько кровавых терактов, жертвами которых стали и три десятка британцев, которые были расстреляны на курорте в Тунисе в июне. С новой силой дискуссия о необходимости более серьезного ответа ИГ возобновилась после терактов в Париже 13 ноября, жертвами которых стали 130 человек.

"Вопрос в том, будем ли мы работать с нашими союзниками, чтобы ослабить и победить эту группировку, или мы будем сидеть и ждать, когда они нас атакуют", — подчеркивал Кэмерон, обращаясь к депутатам. Он вновь заверил, что целью ударов будет только ИГ и что речи о наземной операции с участием британских военных не идет.

Напомним, Британия уже становилась жертвой атаки исламских террористов. Самая страшная трагедия произошла в 2005 году, когда в центре Лондона прогремела серия мощных взрывах. Террористы взорвали три поезда метрополитена, а через час раздался еще один взрыв в автобусе. Погибли 52 человека, около 700 получили ранения. Также погибли четыре террориста-смертника, все они были гражданами Великобритании, трое из них также родились и выросли в Соединенном Королевстве. Следствие показало, что террористы-смертники не были напрямую связаны с экстремистскими организациями и действовали самостоятельно под воздействием пропаганды исламистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!