Foto: EPA/Scanpix/LETA

Среди российских консерваторов сложился образ Ирана как антиколониальной силы. Но они упускают важный момент: в глазах иранского общества одной из главных колониальных угроз остается Россия. Этот текст ираниста и колумниста Фонда Карнеги за международный мир Никиты Смагина мы публикуем с любезного разрешения проекта Carnegie Politika.

Нынешнее сближение России и Ирана вынужденное, но российские власти и пропаганда хотят представить его дружбой народов, объединенных общей борьбой с Западом. В своих попытках они игнорируют не только традиционные антироссийские настроения иранцев, но и то, что на деле иранское общество очень устало от бесконечных обвинений в адрес США и Израиля, которыми их власти заменяют решение насущных проблем. Россия начала поддерживать Исламскую Республику тогда, когда та столкнулась с тяжелейшим кризисом легитимности, а большинство иранцев сегодня ненавидят не только саму власть, но и всех, кто помогает ей выжить.

Футбольная дипломатия

Накануне футбольного матча между сборными Ирана и США в русскоязычном интернете широко разошелся короткий ролик в поддержку иранской команды. Якобы на экране фасада кинотеатра "Октябрь" в центре Москвы разместили видео с надписью на русском и персидском языках "Иран, Россия с тобой!". Позже выяснилось, что ролик был смонтирован. Однако сюжет так органично вписался в текущую повестку, что его опубликовало даже российское посольство в Иране. Таким образом фейк в одночасье стал официальной позицией Москвы.

Поддержка Россией сборной Ирана в матче против США оказалась особенно причудливой, потому что в самой Исламской Республике многие болели против своих футболистов. После матча в соцсетях появилась масса видео из разных городов страны, где иранцы выходят на улицы и радуются поражению сборной.

Такое отношение связано с непрекращающимися протестами в Исламской Республике. Противники властей обвинили футболистов в том, что те не присоединились к антиправительственным акциям, как это сделали многие другие спортсмены. Более того, перед поездкой в Катар команда согласилась встретиться с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Фото, где спортсмены кланяются политику в чалме, вызвали бурю негодования. Протестующие даже начали поджигать баннеры в поддержку команды.

При этом сами футболисты тоже не чужды оппозиционным настроениям и согласились на демонстрацию лояльности далеко не сразу. Судя по всему, речь шла об угрозах со стороны Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в адрес игроков сборной и их семей. Потому что на первом матче сборная отказалась петь гимн Исламской Республики, и только потом, после профилактических бесед, гимн уже исправно исполнялся на двух других матчах.

На фоне беспросветного кризиса легитимности и бесконечных протестов иранские власти пытались ухватиться за объединительную роль футбола как за спасительную соломинку. Единственная победа Ирана на турнире — над сборной Уэльса — казалась им шансом вновь поставить большую часть страны под знамена Исламской Республики. Но получилось очень топорно. По улицам Тегерана разъезжали полицейские с иранскими флагами, а к отдельным площадям сгоняли людей, чтобы те организованно выразили свою радость. В остальном столица была пустой. Ничего похожего на народные гулянья после победы Ирана над Марокко на прошлом чемпионате мира.

Возможно, слова поддержки сборной Ирана, которые звучали на разных уровнях в России накануне матча с США, были вполне искренними. Однако, сами того не подозревая, эти доброжелатели становились друзьями не иранской нации, а ненавидимой большинством Исламской Республики.

Антиамериканизм для картинки

Российские власти видят в сегодняшнем Иране идеального союзника в противостоянии с Западом. Видео и фото из страны рисуют красочную картину непримиримой борьбы против империализма с захватами западных посольств, лозунгами "Смерть Америке!" и горящими американскими флагами на демонстрациях.

И действительно, за годы правления лидеры Исламской Республики выработали много разных способов мобилизации населения для создания пропагандистской картинки. Акции "студентов" у иностранных посольств организуют представители военизированного ополчения "Басидж". Они же пишут на городских стенах проклятья в адрес США и Израиля, имитируя народное творчество. На митинги свозятся бюджетники и школьники. Даже флаги вражеских стран, которые нужно сжигать, производятся на специальном заводе в Иране.

Неоднократно посещая иранские шествия на День революции или День Иерусалима (когда положено проявлять солидарность с палестинским народом), я замечал, что многие участники группами отходят в сторонку и фотографируются. При этом мои попытки сфотографировать их вызывали возмущение. Объяснение простое: люди, пришедшие по разнарядке, должны отправлять кураторам отчеты об участии, а вот светиться на публичных фото в соцсетях или СМИ они хотят далеко не всегда.

Сейчас в пику антиправительственным протестам власти пытаются проводить митинги и шествия своих сторонников. На таких акциях среди одетых по всем исламским канонам женщин можно увидеть девушек с "плохим хиджабом", в облегающих джинсах и с ярким макияжем — типичный образ городской молодежи. Зачастую эти девушки стоят на самых видных местах с портретами аятоллы Хаменеи или надписями вроде "Мы пришли сюда из любви к духовному лидеру". Таким образом должно создаваться впечатление, что главу Исламской Республики поддерживает даже продвинутая молодежь.

Других примеров подобных политтехнологий много. Так, после призыва к бойкоту сборной власти признались, что выделенная Ирану фанатская квота на чемпионате не распродается из-за низкого спроса. Когда же начались матчи, фанатов с флагами Исламской Республики и баннерами "Мы любим Иран" оказалось более чем достаточно. По всей видимости, властям пришлось централизованно набирать подставных болельщиков и отправлять их в Катар.

В персидском сегменте интернета широко разошлось видео, где одетая в чадру фанатка кричит в микрофон репортера о женских свободах на чемпионате мира. Этой случайной прохожей оказалась хорошо знакомая мне по работе в Иране замглавы Департамента зарубежных СМИ при Министерстве культуры.

Понятно, что среди выходящих на акции и сжигающих флаги США есть и искренние сторонники Исламской Республики. Более того, некоторые религиозные концепты, принятые в стране, по-прежнему способны мобилизовать консервативную часть иранского общества. Например, похороны убитого американскими ракетами генерала Касема Сулеймани оказались настолько массовыми, что привели к давке с десятками жертв — такое не срежиссируешь. А концепт шахидов (мучеников, павших за правое дело) все еще вызывает отклик у религиозных иранцев. Однако, за редким исключением, угодные властям акции остаются уделом согнанных подневольно бюджетников и небольшой прослойки лоялистов.

Выход на несанкционированную акцию, в отличие от провластных мероприятий, требует в Иране гораздо большего мужества и куда лучше говорит о народных настроениях. И речь не только о внутренней, но и о международной повестке. За последние годы в Иране было две значимые истории, связанные с внешней политикой: митинг против заключения долгосрочного соглашения о сотрудничестве с Китаем в 2021 году и антироссийские протесты против войны в Украине в начале этого года. То есть реальные настроения большей части иранского населения сильно отличаются от приятной для Москвы антизападной картинки.

Цветущий ресентимент

Есть в иранской картине мира и еще один важный для России нюанс. Для большинства иранцев Россия — тоже часть империалистической угрозы. На площади Бахарестан в центре Тегерана стоит памятник в виде большой пушки, напоминающий о том, как Казачья дивизия под руководством русского офицера Владимира Ляхова помогла шаху из династии Каджаров задавить ростки демократии, расстреляв из артиллерии первый иранский парламент.

В этом году антироссийские настроения лишь усилились. В первые дни после начала войны в Украине иранские пользователи публиковали в соцсетях фотографии советских танков в Тебризе, напоминая о попытках СССР отделить от Ирана его северо-западную часть в 1945–1946 годах.

Конечно, сотрудничество Тегерана и Москвы продиктовано не столько российскими иллюзиями о близости с иранским народом, сколько прагматичным интересом России в условиях нарастающей изоляции. Те же российские дипломаты неплохо осведомлены о реальных настроениях иранской улицы.

Однако в самой России политическая элита и провластные СМИ, оправдывая сближение, конструируют образ дружбы народов на основе общей борьбы с Западом. В результате околовластные круги начинают болеть за сборную Исламской Республики, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявляет о руке иностранных спецслужб в протестах в Иране, а президент Владимир Путин возмущенно говорит об убийстве США иранского генерала.

Понятно, что государства во всем мире дружат скорее правительствами, а не народами. Но проблема в том, что историческое сближение Москвы с иранскими исламистами происходит в момент, когда Исламская Республика входит в пике кризиса легитимности. Большинство иранцев сегодня ненавидят не только власть, но и всякого, кто ей помогает.

Иными словами, каждое российское заявление "Иран, Россия с тобой!" на фоне флага Исламской Республики вытаскивает призрак казака Ляхова и на годы вперед закрепляет антироссийские настроения среди иранцев.

Фонд Карнеги за международный мир и Carnegie Politika как организация не выступают с общей позицией по общественно-политическим вопросам. В публикации отражены личные взгляды авторов, которые не должны рассматриваться как точка зрения Фонда Карнеги за международный мир.

Эта статья была впервые опубликована на сайте Carnegie Politika.

Читайте другие материалы на Carnegie Politika:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!