Foto: AFP/Scanpix

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после серии терактов в Копенгагене призвал живущих в странах Европы евреев иммигрировать в Израиль.

Нетаньяху выступал на еженедельном заседании правительства Израиля.

"Экстремистский исламский терроризм вновь нанес удар по Европе, на этот раз — в Дании, — указал он. — Евреев вновь убивают на европейской земле только потому, что они — евреи, и эта волна терактов, включая кровавые антисемитские нападения, как ожидается, будет продолжаться".

"Израиль — это дом для каждого еврея", — сказал Нетаньяху, обращаясь к еврейской общине Европы. "Евреи достойны защиты в любой стране мира, но мы говорим евреям, нашим братьям и сестрам: "Израиль — это ваш дом", — добавил премьер.

"Мы… призываем к массовой иммиграции из Европы. Сегодня мы представляем на рассмотрение правительства программу на 180 млн шекелей (47 млн долларов) по стимулированию иммиграции (евреев) из Франции, Бельгии и Украины и представим дополнительные подобные программы позже", — сообщил премьер.

В субботу неизвестный обстрелял копенгагенское кафе, где проходила публичная дискуссия "Искусство, богохульство и свобода слова". Согласно заявлению полиции, целью нападения было убийство участвовавшего в дискуссии шведского художника Ларса Вилкса — автора карикатур на пророка Мухаммеда. После полуночи тот же мужчина обстрелял столичную синагогу, там погиб член еврейской общины.

Основываясь, в частности, на данных с камер видеонаблюдения, полиция вычислила террориста. Он был ликвидирован возле вокзала Норребро в Копенгагене: полицейские попытались остановить мужчину для проверки, он начал стрелять по ним и ответным огнем был уничтожен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!