Foto: AFP/Scanpix

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил, что если окажется, что продолжающиеся лесные пожары возникли из-за поджогов, власти будут расследовать их как теракты.

Выступая в Хайфе, где более 60 тысяч человек были эвакуированы из-за пожаров, он рассказал, что власти заметили в социальных сетях призывы к поджогам.

"Каждый пожар, вызванный поджогом или подстрекательством к поджогу, — терроризм, и к нему будут относиться именно так", — заявил Нетаньяху.

Айман Одех, глава арабского блока в израильском парламенте, заявил, что немедленные обвинения равносильны подстрекательству против арабов. Он также указал, что многие пожары гораздо сильнее затронули арабские районы.

"Мы прожили в этой стране сотни и тысячи лет и не сожгли ее", — цитирует заявление Одеха Франс Пресс. Как стало известно, по подозрению в причастности к возникновению пожара близ Иерусалима задержаны четверо палестинцев. В ближайшее время они должны предстать перед судом.

Лесные пожары, с которыми власти страны не могут справиться уже трое суток, дошли в четверг до Хайфы, города с населением около 250 тысяч человек. Распространению пожара способствуют сухая погода и ветер. СМИ сообщают, что некоторые жители Хайфы не могут выбраться из своих домов, заблокированных пожаром.

Глава местной спасательной службы Нафтали Роттенберг заявил в интервью местной радиостанции, что спасатели сейчас не контролируют распространение огня. В городе тяжело дышать, а ветер разносит пепел по улицам, описывает корреспондент агентства ситуацию в Хайфе.

Самолеты распыляют воду и специальный порошок над пострадавшими от пожара районами, чтобы сдержать огонь. По данным Ассошиэйтед пресс, многие жители пытаются помочь потушить пожары.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!