Foto: EPA/LETA
Ностальгия по советской эпохе захватила интернет, пишет американский журнал Newsweek. Сентиментально настроенные пользователи обмениваются фотографиями старых брошюр "Интуриста" о Сочи и Ялте, марок с изображением советских героев и снимками других символов того периода, говорится в статье.

Издание отмечает, что сайты в стиле sovietgifts.com оказываются не в состоянии удовлетворить "тоску по идеализированному прошлому". В качестве еще одного примера приводится портал savok.name, названный в честь совка для мусора и "прозвища советского гражданина".

По мнению издания, все это не отражает истинное желание пользователей "воскресить" СССР, хотя около 50% россиян и хотели бы этого. Это больше похоже на "погружение" в нечто безвозвратно утерянное, говорится в статье. "В СССР ответственность за плохое и хорошее несло государство, тогда как сейчас, когда все кажется разрушительным, люди могут винить только самих себя", — отмечается в заметке.

Ранее этот же американский журнал опубликовал подробный "распорядок дня" президента России Владимира Путина. Утверждается, что график основан на информации, собиравшейся на протяжении более чем трех лет.

В частности, были опрошены бывшие и нынешние российские чиновники, личные помощники и простые люди, чьи имена не разглашаются, отмечает издание. Для передачи фактов использовались методы беллетристики, и такой стиль многие называют "новой журналистикой", говорится в статье.

Как заявляет автор заметки в Newsweek, Путин поздно встает и начинает свой день с "простейшего из завтраков", продукты для которого регулярно поставляются с фермерских хозяйств патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Также сообщается, что российский президент якобы любит проводить время в спортзале, где во время тренировки можно ознакомиться еще и с российскими новостями. После спортивных занятий глава государства любит почитать, в первую очередь исторические книги, утверждает издание.

После этого, пишет обозреватель, начинается работа с министерствами и ведомствами. Сообщается, что Путин внимательно знакомится со свежей российской и иностранной прессой. Отмечается, что глава государства "редко использует интернет". Издание также утверждает, что президенту "не нравится приезжать в Кремль, а предпочитает работать в своей резиденции в Ново-Огарево".

Кроме того, автор статьи пишет об охране президента, о его поездках по стране и за рубеж, а также приводит цитаты людей, лично встречавшихся с главой государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!