Foto: Reuters/Scanpix

Нидерланды поддержали идею создания международного трибунала для суда над подозреваемыми в атаке на пассажирский "Боинг", сбитый на востоке Украины.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обратился с Австралии, Бельгии, Малайзии и Украине с просьбой поддержать в ООН идею создания международного трибунала. "Справедливость для жертв крушения изначально была для нас приоритетом", — подчеркнул он.

Накануне и Малайзия проинформировала Совет безопасности ООН о своем намерении добиваться создания трибунала. Ранее с такой идеей в ООН выступил глава МИД Нидерландов Берт Кундерс. Россия отреагировала резкой критикой предложения. Замглвы МИД Геннадий Гатилов заявил, что Москва считает эту идею "несвоевременной и контрпродуктивной".

Пассажирский "Боинг" "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года над Донецкой областью. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Большинство экспертов предполагает, что причиной крушения самолета стало попадание в него ракеты "земля-воздух".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!