Foto: AFP/Scanpix
Избирательный совет Нидерландов объявил о проведении референдума, на который будет вынесен вопрос о целесообразности соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Плебисцит, результаты которого не будут носить юридических последствий для правительства страны, должен состояться через шесть месяцев, пишет The Wall Street Journal.

Сторонники проведения референдума набрали необходимые для реализации своей идеи 300 тысяч подписей. Проверяющая комиссия забраковала лишь около тысячи из собранных 427 939 подписей. Группа активистов под названием Geenpeil, инициировавшая плебисцит, выступает против расширения ЕС, заявляя, что ассоциация с Украиной негативно скажется на демократической системе Нидерландов.

"Этот референдум — возможность дать обыкновенным голландским подданным шанс на то, что их голос будет услышан", — цитирует издание Expatica Яна Рооса, одного из инициаторов голосования, который ведет резко критический по отношению к Евросоюзу блог.

Запланированное на весну голосование может поставить Нидерланды, которые в первом полугодии 2016 года будут председательствовать в ЕС, в неловкое положение, если голландцы скажут нет, считают эксперты.

В 2014 году в Нидерландах вступил в силу закон о необязывающих, или консультативных, референдумах. По его нормам, на всеобщее обсуждение может быть вынесен любой неоднозначный вопрос, если соответствующую инициативу поддержат 300 тысяч граждан. В предстоящем голосовании смогут принять участие все подданные королевства, которым исполнилось 18 лет, напоминает РБК.

Несмотря на недовольство некоторых граждан Нидерландов, парламент страны еще летом этого года завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "Сегодня в сенате Нидерландов состоялось голосование по ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Сенат Нидерландов утвердил документ. Таким образом, процесс ратификации соглашения парламентом Нидерландов в целом завершен", — говорилось в сообщении посольства Украины в Нидерландах, опубликованном 7 июля этого года.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в Брюсселе в июне 2014 года. Оно вступило в силу 1 ноября 2014 года. При этом Россия, Украина и Евросоюз договорились об отсрочке вступления в силу до 31 декабря 2015 года более 27 пунктов экономической части соглашения, против которых выступила Россия.

Ранее в СМИ неоднократно сообщалось, что российские власти видят в таком развитии событий две вероятные угрозы. Во-первых, отмена экспортных пошлин будет способствовать тому, что на рынках Европы украинские товары начнут вытеснять российские. Во-вторых, из-за насыщения Украины товарами из ЕС украинские производители могут переориентировать экспорт на Россию, что также помешает национальным компаниям.

Со времен окончания балканской войны в 1999 году самым актуальным вопросом остается то, как и когда страны региона вступят в Евросоюз. В 2004 году к ЕС присоединилась Словения, в 2013-м — Хорватия. Остальные — Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Черногория и Сербия — "застряли" на пути в европейскую семью на разных этапах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!