Foto: Reuters/Scanpix
Власти африканской страны Нигер, в которой находится Саади Каддафи, сын Муамара Каддафи, не задерживали его и не собираются этого делать, вопреки заявлению Госдепартамента США.

"Ничего в позиции правительства Нигера не поменялось. Саади Каддафи не находится в международном розыске. Он, как и сторонники Каддафи, оказавшиеся в Нигере, находится под наблюдением", — отметил представитель правительства страны в Ниамее. Ранее в Госдепе США уверяли, что власти Нигера намерены задержать Саади Каддафи.

В начале сентября Саади Каддафи заявил телекомпании CNN о своем нейтралитете в борьбе между национальным переходным советом с одной стороны и своими братом и отцом — с другой. Он отметил тогда, что не виделся с Муамаром Каддафи более двух месяцев, передает

Как сообщалось, 5 сентября колонна ливийской бронетехники порядка 200-250 военных машин прибыла в город Агадес на севере Нигера. В составе конвоя — военнослужащие южных батальонов ливийской армии, сохранившие верность Муаммару Каддафи. Предположительно маршрут конвоя пролегал через территорию Алжира.

Ранее власти Нигера заявили, что в том случае, если Муамар Каддафи или его сыновья пересекут границу государства, то они будут "уважать свои обязательства перед Международным уголовным судом", который выдал ордер на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы Абдуллы аль-Сенусси. Кроме того, их объявил в международный розыск Интерпол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!