Foto: EPA/Scanpix/LETA

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад выразил недовольство в связи с результатами работы Совместной следственной группы (ССГ) по делу о крушении Boeing-777 рейса МН-17 на Украине в июле 2014 года и назвал их политизированными и антироссийскими. Об этом сообщает The Star Online.

"Мы очень недовольны. С самого начала это расследование было политизированным и проводилось с целью найти способы обвинить Россию в противоправных действиях", — заявил премьер. Он добавил, что следователи еще до изучения материалов дела заявили, что это сделала Россия.

"Нам нужно доказательство вины [России] в случившемся. Но пока что нет никаких доказательств, а только слухи, — подчеркнул Мохамад, — Это смешно: кто-то, кого вы не можете видеть, стреляет, и вы тут же заявляете, что знаете, кто стрелял".

Накануне стало известно, что обвинения в рамках расследования гибели лайнера MH17, сбитом ракетой летом 2014 года в небе Украины, будут предъявлены трем гражданам России — бывшему главе вооруженных сил ДНР Игорю Гиркину, известному под псевдонимом Стрелков, командиру разведгруппы Сергею Дубинскому с позывным "Хмурый" и его заместителю Олегу Пулатову, а также гражданину Украины Леониду Харченко.

Сообщалось, что совместная следственная группа не намерена добиваться экстрадиции подозреваемых, которая не предусмотрена конституциями РФ и Украины, но выдала международные ордера на арест подозреваемых. Также следователи будут настаивать на их допросе.

Судебный процесс над Гиркиным, Дубинским, Пулатовым и Харченко должен начаться 9 марта 2020 года и будет проходить в соответствии с голландским законодательством. Подозреваемым будут предъявлены обвинения по двум пунктам уголовного кодекса Нидерландов — причастности к крушению рейса MH17, повлекшему гибель всех пассажиров, и убийству 298 человек, находившихся на борту самолета. Максимальным наказанием по данным пунктам является пожизненное заключение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!