Foto: Europa.eu
Лауреатом Нобелевской премии мира 2012 года стал Европейский союз с формулировкой — "за развитие демократии в Европе и примирение между странами региона после Второй мировой войны". В заявлении комитета отмечается, что Евросоюз представляет собой "братство между народами" и присуждение премии должно способствовать активизации усилий его членов по преодолению долгового кризиса.

Объявление лауреата Нобелевской премии мира состоялось 12 октября в Осло. При этом президент Нобелевского комитета Торбьерн Ягланд признал, что Европейский союз сталкивается в настоящее время с серьезнейшими финансовыми проблемами и гражданским недовольством.

Ягланд отметил работу ЕС в укреплении сотрудничества между Францией и Германией в послевоенный период. Однако, по его словам, Нобелевский комитет своим решением отмечает 60 лет деятельности Европейского союза по утверждению мира и согласия, демократии и прав человека.

Как заявил спикер Европарламента Мартин Шульц, он был "очень тронут" решением комитета присудить премию Евросоюзу. Всего в списке был 231 претендент, как конкретные лица, так и организации.

Нобелевская премия мира, составляющая $1,2 млн, будет вручена на церемонии в Осло 10 декабря.

В прогнозах букмекеров на присуждение Нобелевской премии мира-2012 фигурировали американский политолог Джин Шарп — один из разработчиков ключевых принципов и стратегий бескровных революций, идеолог "арабской весны", а также американский военнослужащий Брэдли Мэннинг — один из основных поставщиков секретной информации порталу WikiLeaks. Он похитил порядка 250 тысяч секретных дипломатических документов США, за разглашение которых на родине ему грозит смертная казнь. Сейчас Мэннинг находится под арестом и ожидает суда.

Помимо них одними из основных претендентов на получение Нобелевской премии мира считались "каирская мать Тереза" ("мама Мэгги") — благотворительница, монахиня из общины христиан в Египте Мэгги Гобран, которая оказала весомую помощь бедным детям и жителям трущоб египетской столицы, и кубинский врач-диссидент Оскар Элиас Бискет Гонсалес, ныне отбывающий девятилетний срок за свою деятельность, направленную за борьбу за права человека.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии мира стали сразу три женщины — президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, африканская правозащитница Леймах Гбови из Либерии и йеменская оппозиционерка Тавакел Карман. В 2010 году премию мира получил китайский правозащитник Лю Сяобо, в 2009-м — президент США Барак Обама.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!