Foto: AFP/Scanpix
Объявлены лауреаты Нобелевской премии мира. В 2014 году премию мира получат 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и 60-летний активист из Индии Кайлаш Сатъяртхи "за борьбу против притеснения детей и молодежи и за право детей на образование".

Первоначально в списке на Нобелевскую премию мира было 231 человек и 47 общественных и международных организаций. Наиболее вероятными кандидатами считались Папа римский и Эдвард Сноуден.

Кайлаш Сатъярхи — индийский защитник прав детей, который много лет борется против использования детского труда. С 90-х годов прошлого века возглавляемая им организация Bachpan Bachao Andolan вызволила из различных форм рабства более 80 тысяч детей и помогла им успешно реабилитироваться и получить образование.

17-летняя Малала Юсуфзай, удостоенная Нобелевской премии мира, узнала о получении награды, находясь в школе на уроках, сообщает Agence France-Presse. Малала — ученица частной школы Эджбастон в британском Бирмингеме.

В прошлом году юная пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай получила премию Европарламента имени Сахарова "За свободу мысли" и стала лауреатом премии Политковской. Малала считалась одной из главных фавориток на получение Нобелевской премии в 2013 году.

Она стала известна после того, как в 11-летнем возрасте начала вести интернет-блог для "Би-Би-Си", где рассказывала о о казнях и убийствах в долине Сват, которую с 2007 по 2009 годы контролировали боевики "Талибана".

Талибы смогли узнать, кто скрывается под псевдонимом, 9 октября 2012 года на Юсуфзай было совершено покушение. Правозащитница была ранена в голову и шею, была доставлена в Великобританию, где перенесла две операции. Ей вживили в череп титановую пластину, а также слуховой аппарат для восстановления слуха в левом ухе.

Также в прошлом году Юсуфзай получила Премию имени Анны Политковской, премию Симоны де Бовуар, вручаемую борцам за права женщин, а в ООН объявили 10 ноября всемирным днем в ее поддержку.

Предыдущие два года Нобелевскую премию мира получали организации. В 2013 году была награждена Организация по запрещению химического оружия за утвержденный план по уничтожению химического оружия в Сирии. Годом ранее премия мира была присуждена Евросоюзу за вклад в укрепление мира и демократии в Европе.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и является самой авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Премию вручают как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.

В этом году в очередной раз был побит рекорд по количеству кандидатов — их 278, 47 — общественные и международные организации. По правилам Норвежского нобелевского института, полный список номинантов будет опубликован не ранее чем в 2064 году — через 50 лет после присуждения премии. Однако информацию о кандидатах часто раскрывают те, кто их выдвинул.

По условиям завещания Альфреда Нобеля, премию мира ежегодно присуждают и вручают не в Стокгольме а в Осло. Победителя выбирает Норвежский нобелевский комитет, в который входят пятеро заслуженных граждан Норвегии, избираемые парламентом страны. 
Как и остальные нобелевские награды, премия мира будет вручаться 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля. Награду лауреату вручит Его Величество Харальд V, напоминает Newsru.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!